Минздрав накажут за смерть мальчика

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию причин смерти подростка в городе Краматорске и массовых осложнений после проведения вакцинации против кори и краснухи в Донецкой области будет рекомендовать Кабинету министров принять меры относительно ответственности руководства Министерства здравоохранения. Об этом сообщил по результатам последнего заседания комиссии отчетом в ВР председатель комиссии Виктор Корж.

«Мы просим Кабинет министров принять меры относительно руководства и других должностных лиц в плане их ответственности за такую ситуацию», — сказал Корж.

Отвечая на вопрос, какой, по его мнению, должна быть эта ответственность, Корж сказал: «Во-первых, свои окончательные заключения сделает Генеральная прокуратура, во-вторых, это прерогатива Кабинета министров Украины. Все заключения и серьезные материалы мы предоставили, а суд примет окончательное решение. Уже на сегодня уволены два заместителя министра здравоохранения, руководитель департамента, который занимался этими вопросами. По моему мнению, ситуация действительно требует радикальных решений, поскольку имеют место признаки преступления».

Также, по словам Коржа, комиссия будет рекомендовать парламенту не использовать данную вакцину до завершения процедур клинико-эпидемиологических испытаний.

В.Корж подчеркнул, что руководство Министерством здравоохранения был допущен целый ряд нарушений законов Украины, постановления Кабинета министров и ряда приказов Министерства здравоохранения, «что привело к крайне низкому качеству подготовки этой кампании и привело к трагическому случаю, а также многочисленным осложнениям среди подростков», — отметил он. Корж обратил внимание, на то, что были неправильные рекомендации по проведению вакцинации, не было аутентичного перевода инструкции по использованию вакцины, «что привело к тому, что медики, которые работали с ней, не знали о целом ряде предостережений, которые были у завода-производителя», — сказал он.

Корж отметил, что комиссия будет настаивать на немедленном усовершенствовании законодательства в данном вопросе, на срочной разработке концепции государственной программы иммунизации населения и на срочном внесении изменений и дополнений в ряд законов Украины. Комиссия констатировала, что на сегодняшний день в Украине не создана система контроля качества иммунобиологических препаратов. В частности, в стране нет сертифицированной лаборатории европейского уровня, несмотря на замечания Счетной палаты о том, что неоднократно выдавались кредиты на создание такой системы.

Напомним, 13 мая текущего в Краматорске (Донецкая область) после прививки против краснухи и кори скончался 17-летний Антон Тищенко. В целом после вакцинации в лечебные учреждения Донецка и Краматорска попали 90 человек.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам