Ученые: Политические взгляды определяются физиологией

Политические взгляды и предпочтения могут быть связаны не только с личным опытом человека, но и с его физиологическими особенностями, сообщает группа американских ученых в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы исследования провели эксперимент с 46 добровольцами — взрослыми людьми с твердыми политическими взглядами. В результате эксперимента удалось выяснить, что испытуемые с более низкой чувствительностью к резким звукам и угрожающим визуальным образам чаще оказывались пацифистами, выступали за ограничение продажи оружия, либерализацию иммиграционной политики, легализацию однополых браков.

Среди тех, кто проявлял высокую чувствительность к таким же стимулам, чаще встречались патриоты, люди, которые поддерживали действия США в Ираке, выступали за рост оборонного бюджета, за сохранение смертной казни.

Авторы исследования подчеркивают, что их целью было только показать связь между этими параметрами, а не делать какие-либо выводы о природе этой связи.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам