Премьер поведала о плане переговоров с РФ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала детали директив, с которыми она намерена вести переговоры с РФ. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

В частности, Украина будет требовать от РФ гарантированный баланс газа для Украины. В свою очередь, Украина обязывается гарантировать транзит российского газа территорией Украины в Европу. РФ должна также обеспечить Украину технологическим газом для работы компрессорных станций, которые обеспечивают транзит газа по территории Украины, цена газа для Украины должна определяться на формульной основе, при этом цена газа для Украины не должна расти резко, а увеличиваться до рыночной на протяжении нескольких лет. Необходимо также выйти на прямые договоры по снабжению газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", и уже с 1 января Украина должна импортировать газ с РФ без посредников. Кроме того, украинская ГТС, которая является госсобственностью, должна быть выведена за пределы переговорного процесса по газу.

Премьер-министр Юлия Тимошенко также заявляет о том, что не допустит, чтобы цена на российский природный газ для Украины составляла 400 долларов за 1 тысячу кубометров.

"Очевидно, мы будем добиваться по возможности низшей цены. Но переговорный процесс покажет, как это можно сделать, и какая цена будет", — отметила Тимошенко.

Премьер предупредила, что повышение цены на газ будет, вне всякого сомнения, "так как мы постепенно, год за годом, должны доходить до рыночной стоимости природного газа".

Отвечая на вопрос о цене на газ в размере 400 долларов за тысячу кубометров, Тимошенко заявила: "Я всеми силами не допущу такой цены на российский природный газ для Украины".

"Но есть определенные политические аспекты в отношениях между Украиной и Россией. Нам будет очень тяжело проводить эти переговоры", — прибавила она.

При этом Тимошенко уверила, что "все переговоры будут проводиться в ключе четкого соблюдения национальных интересов Украины".

Напомним, ранее премьер завила, что все замечания президента Виктора Ющенко по переговорам с Российской федерацией по поставкам газа в Украину учтены.

Кроме того, сегодня Кабмин утвердил директивы для переговоров с Россией по условиям поставок газа в Украину на 2009 год и последующие периоды

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам