Ющенко предъявил свои требования к директивам газу

Президент утвердит директивы о проведении премьер-министром переговоров в Москве о долгосрочных поставках газа в Украину, если документы будут качественно подготовлены и своевременно представлены Главе государства, заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Вместе с тем, по словам Гончарука, президента прежде всего интересует не формальное представление директив, а практические результаты их реализации. Речь идет о заключении правительством соответствующих соглашений на поставки углеводородов по установленным ценам и четко определенными критериями ценообразования.

Заместитель главы Секретариата президента подчеркнул, что после анализа предыдущих переговоров по газовой проблематике нетрудно заметить хроническое невыполнение правительственными делегациями директив президента.

По его мнению, правительство не достигло заметного прогресса с июня 2008 года, когда президент поручил ему вступить в межправительственные переговоры об обеспечении Украины газом.

«Время, за которое можно было решить этот вопрос, потеряно. В Украине, в начале отопительного сезона, проблема газоснабжения стала фактором внешнего политического влияния на Украину», — подчеркнул Гончарук.

По его словам, президент обращает внимание премьер-министра на важность тщательного выполнения утвержденных директив и недопустимость чрезмерной политизации газовой темы в межгосударственных взаимоотношениях.

Сегодня Кабинет Министров Украины утвердил директивы на переговорные процессы между Украиной и Россией по газу.

Планируется, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко завтра посетит РФ, где проведет переговоры по поставкам газа в Украину на 2009 год.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам