ГАИ возвращает себе дорогу

Кажется, вопрос об аварийности на наших дорогах, многочисленных жертвах, количество которых растет с каждым годом почти что в геометрической прогрессии и может сравниться разве что с военной ситуацией, сдвинулся с места. 24 сентября парламент Украины наконец принял закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Основная особенность этого документа – невиданное доселе увеличение ответственности участников дорожного движения за соблюдение ПДД. Выражаться она будет, как водится, в денежном эквиваленте. Уже через месяц штрафы вырастут в десятки раз. Но поможет ли это реально улучшить ситуацию на дорогах или же только усилит и "удорожит" коррупцию со стороны работников ГАИ, пока что остается под знаком вопроса.

О необходимости увеличения штрафов Госавтоинспекция заявляла не первый год, оглашая неутешительную статистику погибших и раненных в ДТП. И хотя штрафы за незначительные правонарушения, такие как превышение скорости "в пределах разумного" или небольшой наезд на стоп-линию, будут отменены, это компенсируется серьезным увеличением взысканий за другие оплошности и огрехи на дороге. В среднем, штраф будет составлять от 85 до 100 гривен. Например, проезд без ремня безопасности раньше обходился автомобилистам в восемь с половиной гривен, новый штраф — в десять раз больше. Превышение скорости более чем на 20 километров в час или нарушение правил проезда пешеходного перехода, ранее обходившееся в 17 гривен, теперь будет стоить 340. В такую же сумму обойдется и остановка в неразрешенном месте и езда по тротуарам. Создание аварийной ситуации будет стоить водителям не 85 гривен, а 850 гривен. Что касается серьезных правонарушений, таких как пьянство за рулем – при первом задержании штраф вместо нынешних 300 может составить 3400 гривен. При повторном таком же нарушении водитель лишается права на управление автомобилем на срок от 2 до 3 лет. Если же эти меры не помогут, в случае третьего задержания за подобные правонарушения, водителей будут лишать прав на 10 лет с "обязательным изъятием автомобиля".

Хотя подобные меры – не совсем новшество и уже были применены в порядке эксперимента. Работниками ГАИ с начала текущего года изъято 16 тысяч удостоверений водителей за нарушение правил дорожного движения. Были прецеденты и с принудительным изъятием автомобиля. Но сейчас это станет нормой законодательного регулирования. При этом аукционы по продаже конфискованных транспортных средств будет проводить государство, а потому оценка изъятого автомобиля, вполне понятно, будет меньше, чем если бы транспортное средство продавал сам владелец. Деньги от продажи обещают возвращать хозяину, но в значительно меньших объемах. Что же касается "повседневной жизни" на дороге, водители обеспокоены тем фактом, что штрафы за большинство нарушений будут налагаться непосредственно должностными лицами ГАИ. Решение о мере наказания за "не особо тяжкие" нарушения устанавливается прямо на месте задержания. Каким же окажется тариф, зависит непосредственно от инспектора, чем создается возможность люфта – от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Можно предположить, что "благосклонность" представителя ГИА таким образом может измеряться вполне конкретным "денежным сертификатом".

Кроме этого, в новом законе предусмотрена система штрафных баллов, которая, заметим, вступит в силу только с 2010 года. По замыслу депутатов, за всякую дорожную провинность автолюбитель будет получать несколько "минусов". Когда их сумма превысит 30, человека лишат прав и отправят заново сдавать экзамены. Однако с 1 января все набранные за год штрафные баллы "сгорают". Учет начисленных "неудов", предположительно, будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, которую создадут в ГАИ. В связи с этим Кабинету министров поручается в двухмесячный срок разработать и подать в парламент законопроект, который предусматривает детально разработанную систему начисления штрафных баллов за нарушения ПДД, а также создать материально-техническое обеспечение для введения такого закона в действие.

Еще один немаловажный аспект, зафиксированный нардепами в новом документе, заключается в том, что отныне инспекторам ГАИ разрешено на месте изымать права нарушителей. Правда, до вступления в силу постановления по делу об админнарушении и не более, чем на три месяца с момента изъятия. Однако в случае отказа платить штраф, дело может быть передано в суд. Но это предполагает дополнительные риски, ведь судебная инстанция вправе принять решение о лишении водительских прав на период от 1 до 2 лет, наложить административный арест на 7-10 суток или даже назначить общественные работы на 40-50 часов. Поэтому рассчитаться на месте – как бы проще и безопаснее. К тому же, не исключено, что пропорционально штрафу вырастут и размеры взяток. Так считают, согласно различным соцопросам, около 70% сограждан. При этом в сокращение числа нарушений на дорогах верят не более 15%.

И тут есть над чем задуматься, ведь, по данным международной антикоррупционной организации "Транспаренси Интернешнл", Украина по степени "зараженности" этим недугом среди 180 государств мира занимает 134-е место, разделяя его с Никарагуа, Пакистаном и Коморскими островами. Причем ситуация в стране продолжает ухудшаться. Ну а ГАИ, по мнению граждан, — является одной из наиболее коррумпированных организаций в державе. И хоть для преодоления сего позорного явления государство то и дело придумывает различные методы, факт остается фактом. Правда, в этот раз все будет по-другому, – заверяет Министр внутренних дел Юрий Луценко. По его мнению, единственный метод очистить ряды Госавтоинспекции от коррупционеров и взяточников – перевести эту службу на контрактную основу. Стимулом не брать взятки должна стать более высокая зарплата, при этом любой сигнал о злоупотреблениях будет грозить сотруднику переводом в обычное (то есть – не "хлебное") подразделение.

Однако эксперты к данному шагу относятся скептически – вряд ли повышение зарплаты будет соразмерным "дорожному подработку". А если и будет, то соблазн и появившаяся в результате нововведений перспектива взять "еще чуть-чуть сверху", уж слишком заманчива. Сама же попытка избавить ГАИ от взяточников украинским правительством предпринималась и ранее. В 2005 году президентом Ющенко был подписан указ, согласно которому Департамент Госавтоинспекции МВД Украины должны были реорганизовать: сократить личный состав и разделить ГАИ на дорожную милицию и патрульную службу. Как бы это повлияло на борьбу с коррупцией, сказать сложно, ведь данное нововведение так и не произошло. А факт взяточничества все равно почти что недоказуем – об этом свидетельствуют цифры: за 7 месяцев 2008 года в ходе негласных проверок было зафиксировано всего около 500 фактов нарушений со стороны сотрудников ГАИ по всей Украине. На самом же деле в Госавтоинспекции отсутствует столь необходимое подразделение по борьбе с коррупцией, а без него проверки воспринимаются исключительно как "показательное выступление" как для власть имущих, так и для общественности.

Другой "панацеей" от взяточничества в МВД считают технику, способную фиксировать нарушения. Вопрос в том, что сейчас комплексная система видеонаблюдения недоступна большинству отделов ГАИ. Ведь на данный момент в распоряжении его сотрудников – только сотня видеокамер. И хотя до конца года их число обещают увеличить до тысячи, даже это количество техники не сможет обеспечить полноценный контроль за всеми участниками движения. Численность Госавтоинспекции, как известно, – 20 тысяч человек, половина из которых работает непосредственно на дороге. Так что "арифметика", с точки зрения, внедрения системы "беспрецедентного доказательства вины водителя", не в пользу стражей порядка. Реальная же нагрузка вновь ляжет на рядового инспектора, а значит — определяющую роль будет играть "человеческий фактор". А на него, как показывает практика, можно повлиять в ту или иную сторону. И хоть в Госавтоинспекции обещают, что нововведения не обернутся для граждан всплеском коррупции, неоспоримым остается одно: получив утраченные ранее полномочия, "гаишники" снова "вернут себе дорогу".

Таким итогом в Департаменте довольны. Говорят, подобным путем идут не только европейцы, но и наши ближайшие соседи. И практика эта — весьма результативна. Украина же к ужесточению наказания за нарушения правил дорожного движения безрезультатно стремилась последние 6 лет. Законопроект был подан на рассмотрение парламента еще 11 января, и только сейчас принят во втором чтении 386 голосами. Однако вступит в силу через месяц после подписания документа президентом. Думается, с этим проволочек возникнуть не должно, ведь еще в ноябре прошлого года Виктор Ющенко выдвинул требование увеличить штрафы за нарушение ПДД, а также усилить административную ответственность для пьяных водителей. Уже тогда речь шла о необходимости многократного усиления мер наказания. Хотя совершенно не исключен и другой вариант развития событий: автомобилистам может сыграть на руку нестабильная политическая ситуация, возможные досрочные парламентские выборы и т.д. и т.п. Напомним, пока что проголосованный закон не завизирован даже спикером Верховной рады – Яценюк-то вроде как и.о. … Впрочем, в любом случае, возвращения к исходной точки, наверное, уже не будет. Да и "ударять по бездорожью и разгильдяйству" все равно надо – правда, не "автопробегом", а серьезной законодательной, организационно-технической и кадровой работой, первый шаг к которой, как видим, уже сделан. А насколько успешный – покажет время…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам