«Фаина» против Виктора

Как говорится, только этого нам не хватало. Нам, в смысле Украине, которую могут обвинить в незаконной торговле оружием с теми, против кого введено международное эмбарго. И с теми, кто использует это оружие для сворачивания демократических начал в своих странах, для преследования неугодных и репрессий инакомыслящих.
Организация «Международная амнистия» давно призывает так называемое прогрессивное человечество и его вождей как в странах «золотого миллиарда» (основных производителях и продавцах оружия), так и в «молодых тиграх» (которые ради прибыли и собственного развития готовы на все) думать, кому они толкают оружие. Оно в нечистоплотных руках превращается в фактор нарушения прав человека.

И даже, настаивает «Международная амнистия», если торговля ведется на законных основаниях, то все равно продавцы косвенно причастны к тому, что из их «товара» расстреливают женщин и детей, политических оппонентов и просто население, бунтующее против своей неправедной власти. Нередко это причастность к гуманитарным катастрофам, что не красит ни страну, ни ее власти в глазах мирового сообщества. К нему Украина якобы стремится, но, тем не менее, «засветилась» среди стран, которых называют основными поставщиками оружия в «горячие» точки – в страны с «замороженными» или действующими конфликтами. Это утверждает в своем недавнем докладе исследователь Стокгольмского международного института мирных исследований (SIPRI) Пол Хотольм, изучавший украинский экспорт стрелкового оружия за последние годы. В документе Хотольма сказано, что в 2006-2007 годах Украина поставила большое количество указанного вида оружия в Азербайджан, Чад, Грузию, Кению и Ливию – государства с «тлеющими» конфликтами. Либо с плохой репутацией в плане перенаправления поставок или же его использования по прямому назначению. Что и доказала, в частности, Грузия, начавшая наводить «конституционный порядок» в Южной Осетии при помощи проданного ей Украиной оружия. Россия, в два счета жестко размазавшая грузинскую армию-агрессора по долинам и по взгорьям, успела, тем не менее, оповестить о ее «снабженцах» и ославить Украину на весь мир…

Второй сигнал за последние недели поступил из далекой Африки, у берегов которой сомалийские пираты в конце сентября захватили израильское судно «Фаина» с грузом украинского оружия на борту. И опять конечным пунктом назначения оружия была Кения, что вполне законно. Об этом немедленно заявили министр обороны Украины Юрий Ехануров и представители компании «Укрспецэкспорт», торгующей смертью. Но потом появилась информация, что оружие направляется в Судан, не исключено, в провинцию Дарфур. А против этой суданской провинции наряду с Сомали, Либерией, Руандой, Сьерра-Леоне, Демократической Республикой Конго, Кот д’Ивуаром, движениями «Аль-Кайеда» и «Талибан» действует эмбарго Совета Безопасности на поставки оружия. А еще в апреле этого года директор Управления ООН по вопросам разоружения и заместитель Высокого представителя по вопросам разоружения Ханнелора Хоппе на заседании Совбеза Объединенных Наций заявила, что нельзя недооценивать угрозу международному миру и безопасности, исходящую от незаконных потоков стрелкового оружия. «Мы все являемся свидетелями того, как это оружие калечит и убивает людей, используется для грабежей и изнасилований. Оно вселяет страх и неуверенность. Оно блокирует поставки гуманитарной помощи. Оно держит общины в заложниках, разрушает социальные основы целых государств», – сказала она.

Вот так вот. А Украина, повторяю, может вляпаться. И, не исключено, уже вляпывается. Как утверждает доклад Хотольма, в 2006-2007 годах Украина поставила Грузии 3040 револьверов и пистолетов, 2730 винтовок и карабинов, 20 244 автомата и пистолета-пулемета. Сотни тысяч единиц стрелкового оружия было продано Чаду. В 2007 году Украина экспортировала 40 тысяч автоматов и пистолетов-пулеметов в Кению, где в декабре 2007 года после президентских выборов разразились беспорядки и столкновения между представителями разных этнических групп. Но даже не это главное. В феврале этого года в газете Sudan Tribune появилась информация о том, что украинское оружие попадает в Дарфур. SIPRI по этому поводу заявил: «Когда мы начали ее (информацию Sudan Tribune. – Авт.) проверять, то не смогли найти ни одного факта, который подтверждал бы это».

В то же время в предварительной версии доклада SIPRI, в его проекте также было указано, что через Ливию украинское стрелковое оружие могло попасть в Чад и Судан, через Чад – в суданскую провинцию Дарфур. И особенную тревогу стокгольмского института вызвал тот факт, что в 2006-2007 годах более половины украинского экспорта стрелкового оружия пришлось на США и Великобританию, но не было ясности в том, «не было ли это оружие реэкспортировано, например, афганским или иракским вооруженным силам». Америка и Британия не особо разрешают кому-либо влазить в свою торговлю оружием. Это они других учат, а свое берегут. И поэтому в SIPRI и сейчас считают, что «выбор торговых партнеров Украины может привести к риску попадания стрелкового оружия в руки повстанцев в Чаде и Судане и подпитке других конфликтов в Африке».

Хотя в SIPRI и отмечают, что в Украине есть определенная открытость данных по поставкам ее вооружений за рубеж. Однако, с другой стороны, видимо, на всякий случай, Киеву рекомендуют более широко привлекать парламент и институты гражданского общества Украины к принятию решений относительно экспорта оружия. Это, по мнению исследователя SIPRI, продемонстрировало бы ответственный подход к данному вопросу. Как говорится, ага, сейчас…

Еще больше отягощает ситуацию тот факт, что обвинения в незаконной торговле оружием рискуют стать фактором, влияющим на внутриполитическую борьбу между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлий Тимошенко в самой Украине. И они уже становятся таковыми. Тимошенко, в частности, фактически обвинила президента в «крышевании» незаконной торговлей оружием, если она будет доказана. «Вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и СНБО. Правительство практически отстранено от этой деятельности. И поэтому мы, безусловно, направим контрольно-ревизионное управление, чтобы разобраться. Но я не исключаю, что президент и СНБО просто не допустит контролирующие структуры правительства, чтобы проверить честность и законность торговли оружием… Правительство сегодня пытается бороться со всеми теневыми явлениями в экономике. И если надо прекращать незаконную торговлю оружием, то надо из подчинения президенту передавать правительству. И тогда мы сможем навести порядок с этим», – сказала глава кабинета.

И Тимошенко действует практически беспроигрышно. Во-первых, потому, что Ющенко, до этого бесстрастно взиравший на неоднократные захваты украинских моряков у африканских берегов, вдруг озаботился «Фаиной». И приказал компетентным министерствам и ведомствам срочно предпринять меры для освобождения экипажа судна. И объяснить этот факт можно не только заботой о согражданах, которые раньше президента интересовали мало, а и тем, что он лично не заинтересован в том, чтобы всплыли все обстоятельства, связанные с грузом. Ющенко, как известно, всегда защищал своих и требовал от всех органов в Украине «не «чіпати моїх хлопців» только в одном случае – если те отстаивали материальные интересы президента или близких к нему структур. Вот и сейчас известно, что в плену у пиратов находится, в частности, 21-летний одессит Алексей Заворотнюк, судно которого – греческий сухогруз Capt Stefanos – был захвачен пиратами у побережья Сомали 21 сентября сего года. Но ни МИД Украины, ни президент Ющенко, как утверждает его мать в письме омбудсмену Нине Карпачевой, почему-то никаких попыток спасти Алексея не предпринимает…

И уж конечно, «подсуропил» президенту Валерий Коновалюк, глава временной следственной комиссии Верховной Рады по изучению поставок оружия в Грузию. Он уже публично:

а) заявил, что на «Фаине» «было 33 танка различных модификаций, 6 установок БМ-1 системы «Град», 14-мм пулеметы, большое количество гранатометов – это то, что продавалось официально. Но у нас уже имеется информация, что на этом судне возможно наличие контрабандного груза, помимо танков. Мы проверяем ее, поскольку уже есть заявления американцев, что оружие шло вовсе не в Кению. Под подозрением возможные поставки в Южный Судан»;

б) обнародовал не совсем приятные для Ющенко факты продажи оружия в Грузию по демпинговым ценам. С доказательством причастности к операциям лично президента. «Мы получили ряд документов с резолюцией Виктора Ющенко, в которых даются указания продать современные системы противоракетной обороны – зенитно-ракетный комплекс «Бук М-1». Его четыре года назад Пакистан хотел купить у нас за 150 млн. долл., мы же продали его Грузии за 28 млн. долл., причем не один, а два дивизиона. И теперь 223-й зенитно-ракетный полк, базирующийся в Стрые Львовской области, сегодня абсолютно не боеготов. Мы фактически открыли свое воздушное пространство, нанеся колоссальный урон безопасности страны, к тому же, отдавая его за бесценок. На наш взгляд, за это глава государства должен нести прямую ответственность», – рассказал Коновалюк журналистам. По его данным, 74 танка Т-72 были проданы в Грузию по 250 тыс. долл. за единицу при рыночной цене около 1 млн. «зеленых». «О чем говорить, если танк с учетом предпродажной подготовки продают по цене внедорожника. Мы выступили с инициативой о введении моратория на продажу оружия до 1 января с тем, чтобы провести комплексную проверку», – сказал Коновалюк. И просто интересно знать, а какой же откат пошел «хлопцям президента» при такой бурной торговле…

Во-вторых, Тимошенко и играет как раз на том, что первыми о направлении «Фаины» не в разрешенную Кению, а, возможно, в запрещенный Южный Судан заявили… представители США. Конкретнее – работник пресс-секретариата 5-го флота США в Бахрейне некто лейтенант Натан Кристенсен. Он сообщил, что украинские танки на «Фаине» были куплены Кенией с целью их дальнейшей перепродажи в Южный Судан. А оттуда и до Дарфура, ясное дело, не далеко. Это же, ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах, подтвердила газета The New York Times. Запахло серьезным скандалом. Несмотря на то, что Кения признала: украинское оружие шло на ее территорию, а контракт на продажу был официально зарегистрирован в ООН.

Понятно, что такое заявление американцев может быть вызвано либо элементарной несогласованностью позиций, либо элементарным желанием устранить конкурента – Украину – в законной торговле оружием в этом регионе. Но ведь не исключено, что подобным обвинением с возможным дальнейшим разоблачением США хотели еще больше «привязать» украинские власти (конкретно – президента Ющенко) к своему фарватеру, сделать их более «ручными». Вот Тимошенко и показывает миру и США, с кем те имеют дело – с Ющенко, который «крышует» незаконную торговлю оружием и поддерживает авторитарные режимы, нарушающие права человека.

Согласитесь: обвинение – еще то! Особенно если учесть, как те же США еще несколько лет назад реагировали на «кольчугугейт» – на якобы незаконные поставки украинских комплексов радиолокационной разведки «Кольчуга» Саддаму Хуссейну. «Кольчуги» в разбомбленном Ираке так и не нашли, но обвинения обернулись международной изоляцией президента Украины Леонида Кучмы и смертью бывшего главы все того же «Укрспецэкспорта» Валерия Малева, который незадолго до смерти пошутил с подчиненными: «В нашей системе бывают отставки двух видов: по возрасту и самосвалом». Малев 6 марта 2002 так и погиб – врезался в «КамАЗ», якобы заснув за рулем…

И теперь Ющенко может только надеяться, что США, тоже вооружавшие Грузию и, вероятно, «сделавшие заказ» и своему ставленнику с Майдана, «отмажут» его за такую, с позволения сказать, «торговлю». И со странами Африки, и с Грузией. И сейчас пока не совсем ясно, будут ли США Ющенко отмазывать. Могут ведь поставить и на другую «лошадь»…

…Пикантность ситуации добавляет и тот факт, что власти Сомали предоставляют право вхождения в свои прибрежные воды для борьбы с морскими пиратами… России и ее судам. Вот интересно будет, если российский корабль «Неустрашимый», вышедший к берегам Сомали сразу после захвата «Фаины», освободит заложников, и будут найдены документы с подлинным адресом груза. Как вы думаете, будут жалеть Украину и ее нынешние власти в этом случае?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам