В Грузии продлено ЧП

Парламент Грузии на заседании 2 октября продлил срок чрезвычайного положения, которое было объявлено ранее на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. За это решение парламентарии проголосовали единогласно.

Срок ЧП, в соответствии с предыдущим решением грузинских депутатов, истекал 3 октября. Теперь этот режим будет действовать до 17 октября.

ЧП действует на "оккупированных территориях": такой статус имеют все части страны, в которых находятся российские войска. То есть формально режим чрезвычайного положения распространяется также на Абхазию и Южную Осетию, которые руководство Грузии по-прежнему считает грузинскими территориями.

Спикер парламента Давид Бакрадзе предположил, что в дальнейшем продлевать срок ЧП не придется: к середине октября российские войска должны покинуть "зоны безопасности" (грузинские территории, граничащие с Абхазией и Южной Осетией). Статус самих республик грузинская сторона намерена утвердить специальным законом "Об оккупированных территориях", который будет принят в ближайшее время.

Напомним, что до начала сентября в Грузии действовало военное положение, впоследствии власти его отменили, объявив чрезвычайное положение в районах, занятых российскими войсками. Российское руководство выразило готовность вывести войска к 10 октября, после того как в "зонах безопасности" начнут патрулирование наблюдатели ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам