Ющенко проверял коалициантов на вшивость?

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что из-за премьер-министра Юлии Тимошенко страна за миллиметр прошла от пропасти. Об этом, как сообщили в пресс-службе президента, глава государства заявил на встрече с представителями фракции НУ-НС.

Ющенко назвал события, которые имели место в Верховной Раде с 2 сентября национальной изменой.

«Это был тест на вшивость, который прошел каждый депутат фракции», — охарактеризовал президент ситуацию в парламенте, когда все происходившие там события предусматривали один выход — распад демократической коалиции и создание коалиции нового формата.

Президент подчеркнул, что привнесенный из-за рубежа сценарий имел целью «сделать разворот национального курса на 180 градусов».

«Я читаю президентскую почту. Она немножко содержательнее, чем ваша почта. Этот замысел не отброшен и сегодня, и, включая вчерашний день, ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября», — сказал президент.

Он отметил особую опасность для Украины полного воплощения такого замысла. «Страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр», — предупредил президент.

Говоря о судьбе коалиции, президент напомнил, что демократическая коалиция в предыдущем составе оказалась в текущей политической ситуации ненужной, «так как план, который задумали против Украины, был намного ценнее, чем переговоры по повестке дня парламента, грузинскому вопросу, Черноморскому флоту».

«Нас подвели к испытанию, как приблизительно и 12 месяцев назад: надо было дать гарантию вечного пребывания в политике нескольким людям»,- сказал президент об этой конфигурации. Для ее закрепления планировалось принять конституционную реформу кулуарным путем, в обход Национального конституционного совета, добавил Ющенко.

«Надо было расписать Конституцию, которая давала бы вечность в политике трем или двум персонам», — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, демократическая коалиция не смогла подтвердить свою эффективность из-за позиции одной из ее сторон.

«За 9 месяцев коалиция, которая пообещала народу принять 245 законов, чтобы реализовать свою идеологию и свои приоритеты, приняла 11. А то, что требовалось с нашей позиции принять, по сей день не принято», — сказал президент.

Из 34 дней переговоров о новом формате коалиции только 4 последних дня были посвящены поиску взаимопонимания среди участников демократической коалиции, и 28 дней — переговорам между БЮТ, ПР и КПУ. Эта несложная арифметика демонстрирует всю незаинтересованность бывших союзников сохранить формат демократической коалиции.

«Что говорит, как расставлены приоритеты, в том числе наших предыдущих партнеров по коалиции», — убежден Виктор Ющенко.

«Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в дверь не постучали. Но я и не ждал», — прокомментировал президент переговорный процесс.

Он напомнил, что дал возможность провести переговоры не только в предусмотренные Конституцией 30 дней, но и сверх этого срока. «Наша Украина» в координатах, предложенных для переговоров, эти переговоры провела».

«Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии», — сказал глава государства. Ющенко предложил фракции провести еще одну встречу, которую посвятить «обсуждению следующего шага».

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам