Тренды гаранта

Я впервые пожалел о том, что депутата Колю Томенко никто не слушает. А он, между прочим, иногда говорит умные вещи, как ни трудно в это поверить, учитывая его принадлежность к фракции БЮТ. Там ведь имеет право говорить открыто и умно только «лидэрка» с косой на макушке. Остальные озвучивание всплесков в работе мозга (у кого он остался, а не был заменен коллективным разумом двух-трех проверенных «вице-Юль») должны согласовывать со старшими товарищами…

Но как бы там ни было, а Томенко – последний, кто в понедельник, 6 октября, предложил, провести одновременно досрочные парламентские и президентские выборы. То есть сердобольный, но логичный Коля уверен: раз президент Ющенко утверждает, что досрочные выборы в Раду будут стрессом для общества, а сам он – «народный прэзыдэнт», «херой Майдана», «мессия», «гарант» и всякая такая и прочая ярлыковая глупость – заботится о народе, то просто обязан разделить стресс со своим народом или, как минимум, с «его нацией» – самому тоже пойти на выборы. И доказать, что он кому-то еще, кроме жены, Васюныка. Вовкуна и немногочисленной челяди, с его стола кормящейся, нравится в этой стране.

Предложение, конечно, не блещет новизной, но актуально как никогда. Еще никогда в истории самостоятельной Украины ею не руководил президент, у которого рейтинг – ниже городской канализации, а своих соратников он, по его же признанию, насобирал на мусорниках. То есть там, куда их выбросил предшественник – Леонид Кучма. И я не зря постоянно поднимаю эту тему – уверен: отечественная и мировая науки еще должны изучить этот украинский феномен (по-ихнему «хвэномэн») в становлении государственности. Богатое и могущественное государство, мнящее себе сверхдержавой, объявляет некую страну, где свалка истории, куда выброшены за абсолютной ненадобностью отбросы исторического процесса становления, переполнена, «зоной своих национальных интересов». В выбранной стране нормальные люди, только освободившиеся от одной многовековой зависимости, этому не рады. И тогда «свердержавники» начинают шарить на маргинезе и мусорниках. Собирают там помоечников, выбирают им там же обанкротившегося политически, но «автэнтычного» и вымученного в песнях и легендах вождя («высокый та стрункый, щэ й на бороди ямка»), подкармливают их всех скопом обещаниями власти и «зеленью», подкупают обезумевшие без работы и средств существования массы тупого люмпена обещаниями все отобрать «у олигархов» и поделить, бросают в среду туповатой интеллигенции лозунги свободы и общечеловеческих ценностей, выводят всю эту смесь на площади столицы и разрешают им там гадить прямо под себя. А чтобы неприятные звуки никто не слышал, а на запахи не обращал внимания, массу при четком руководстве через мегафоны и усилители заставляют кричать «Ющенко – так!». Даже проститутки на Большой Окружной откликаются, утверждая, что только Ющенко «так» и бесплатно, а остальным – «за гроши».

Прежняя власть не решается разогнать эту свору по конурам, а долго ищет, как передать им бразды правления. Народ устает, ибо никчемность новых вождей становится все очевиднее. И тогда помоечные то ли омолаживают (чтобы был еще краше и «автэнтычнее»), то ли травят своего «вождя» салом, суши, самогоном и какой-то отравой (чтобы вызвать, как им кажется, сочувствие «нарида» – так они именую все население несчастной страны), и добиваются своего. На каком-то этапе затравленный суд под давлением уличной орущей шарашки и так называемого мирового общественного мнения, ясное дело, поддержавшего сброд по привычке «любить народ», вмешивается в избирательный процесс и своим вердиктом, а не «народным волеизъявлением» назначает несчастного, покрытого ужасными струпьями «хероя Майдана» «народным прэзыдэнтом».

Страна-заказчик осталась довольна промежуточным результатом, а подопытная же страна ввергается в эксперимент по дальнейшему выполнению геополитических задач «хозяина». Но исполнители действительно оказались такими никчемными и при этом амбициозными и властолюбивыми, что им мало показалось двух-трехлетнего безнаказанного разграбления собственной страны. Они возомнили себя «мессиями» и захотели править вечно. И грабить вечно. Результат не заставил себя долго ждать: за неполных четыре года магия надежды, которая действительно была не только у разгулявшейся шариковщины «нарида», но и у многих нормальных людей, сменилась жутчайшим разочарованием. Помоечные умудрились опустить страну ниже плинтуса, а свой рейтинг – макнуть в подземные фекальные потоки. Отравленный вождь спустил свой личный рейтинг с 60-70% до 5-6%, а его сторонники, сбившиеся в озверевшую от ненасытности и безнаказанности стаю, – вообще до уровня статистической погрешности – 3%. Но при этом так нагло требовали «добавки сладкого», что вождь как-то не выдержал и напомнил, где он их насобирал…

И тут уместно сделать лирическое отступление. Все это дело победители в суде назвали «оранжевой рэволюцией». И когда смыли нечистоты после «хероев» с Майдана Независимости в Киеве, проветрили окрестности, то запустили туда «вождя» с голубями и инаугурацией и призвали всех молиться за нового «мессию». И «мессиенят» не забывать.

Но история неоднократно доказывала, что вывести на майдан людей и нагадить там – это всего лишь полдела. Нужно еще правильно распорядиться завоеванной властью. Еще один «рэволюционер» – Владимир Ленин – не зря почти 100 лет назад говаривал: мало Россию захватить – надо, мол, научиться ею управлять. Ленин и его клевреты очень быстро покрыли страну концлагерями и управлять страной смогли. «Оранжевые» же «мессиенята» вместе с «мессией», который на самом деле оказался жадным, недалеким, падким на лесть и восхваление и в высшей степени неинтеллигентным человечишкой, просто начали дерибанить страну. И довели ее до ручки…

Ясное дело, что и глобальный заказ «старшего» помоечные до конца не выполнили: они свою несчастную страну ни в НАТО не втянули, ни даже в ощутимый шип в бочило «главного «врага заказчика» – соседней России не превратили. Своего ума не хватило, жадность в грабеже застила глаза и не до того было, и в итоге – они оказались опять у разбитого корыта. Но чтобы удержаться у власти, они опять замутили избирательную кампанию. И опять под лозунгом «Отечество – в опасности», а спасти его могут только они…

Сейчас упомянутый выше «херой» думает второй раз за полтора года распустить парламент, назначить досрочные выборы и… победить на них. Шариковую ручку и лист бумаги – чтобы написать нужные результаты – он припас. У судей уже, наверное, что-то извлекают из-под мантий и готовятся зажать извлеченное в тисках, чтобы те вновь освятили нужный вердикт. Но теперь нужно как-то сделать, чтобы и простые люди – хоть один из десяти – стали на минуточку электоратом и вышли в день голосования из дому. Чтобы «переизбрание дэмокрытычных сыл» произошло не стараниями двух-трех холуев, которых удастся выгнать на избирательные участки, и знатной «хероини Майдана» – бабы Параски, которая за пончик и перед телекамерами пойдет куда угодно, а была хоть создана видимость массовости «наридной поддержки». Вот с этим и возникли напряги – результатом правления помоечных стала чудовищная апатия населения, вызванная невиданным ранее отчуждением власти от интересов людей.

Сейчас «вождь» мечется по миру, пытаясь объясниться и убедить, что его еще рано пускать на кожу и кости, как престарелого изработанного мерина. А оставшиеся ему верными «национально-свидоми гынтелэктуалы» и те, чье благополучие напрямую связано с вождем и кто желает напоследок еще что-то урвать, пытаются найти хоть какое-то (кроме откровенной жадности до власти и боязни ответа за содеянное) теоретическое обоснование своих претензий. Они даже слово придумали новомодное, у заказчиков позаимствованное, – тренд, мало понимая, что это такое и что поможет оно вождю, как зайцу стоп-сигнал.

Раньше эти самые «гынтэлэктуалы» и прикормленная «заказчиком» информсвора, чтобы оправдать как-то тупую неспособность вождей хоть что-то в жизни страны изменить в положительную сторону и оправдаться самим, утверждали, что на Майдане они «стояли не за Ющенко, а за свою свободу». Но каяться за то, что в результате их стараний и гадостей на Майдане Ющенко и его помоечные находятся у власти и гробят страну, они не хотели. Да и подкормка шла нехилая.

Теперь заказчик за океаном несколько захирел, сам попал в мировой кризис, как кур в ощип, денежные потоки обмелели, но с властью-то и сладкой жизнью расставаться не хочется. И помоечные вместе с верными «гынтэлэктуалами» придумали новую отмазку: дескать, Россия угрожает родине и надо сплотиться вокруг президента – как гаранта. Они так и начали писать везде в своих информрептильках: мол, мы тоже несем ответственность за этого президента, мы за него стояли на Майдане. Голосовали, а потом сами допустили, что он совсем распоясался и проср… извините, профукал и страну.

Надуманный, надо отметить, тренд. Ибо с ног на голову поставлена основополагающая норма жизни в любом цивилизованном государстве: это президент по должности своей, в Конституции обозначенной, является ответственным за ВСЕХ граждан страны, а не только за тех, кто за него голосовал. Вот я, к примеру, терпеть не могу ни «оранжевых», ни их незадачливого «мессийку-прэзыдэнта». И, следовательно, не любить я его могу, имею на то право, а он – президент страны и обязан защищать и МОИ права. И он тоже может не любить меня. Но не имеет права не защищать мои интересы как гражданина.

И это касается не только меня, а всех, кто не голосовал за Ющенко и сейчас испытывает отвращение при виде его появления в телевизоре или на радио. Люди, плюющиеся при виде «оранжистов» и их «вождя», имеют право критиковать их, а вот «вождь, находясь при власти, должен заботиться обо всех. А не только «крышевать» «моих хлопцив», разворовывающих страну. И это – АЗЫ ДЕМОКРАТИИ. «Демократ-мессийка» должен это знать. Ему об этом в Вашингтоне должны были сказать…

Сейчас «гарант» на распутье. Несмотря ни на какие тренды, он пролетает над креслом президента, как фанера над Хоружевкой или, если хотите, как его помоечные над креслами Верховной Рады. Если Ющенко сейчас назначит досрочные выборы, то сплотить народ вокруг него может только чудо или массовое помешательство, охватившее 50% + 1 голос избирателей. Дебилковатых помоечных патриотов, напуганных «внешней угрозой независимости», напоминающих шакала Лизоблюда Табаки и бегающих в поисках какого-то грозного Шерхана-защитника то в Вашингтон, то на Банковую, чтобы нажаловаться на обидчиков, Ющенко явно не хватит даже на статистическую погрешность в 3%. Война против Украины, вызывающая прилив патриотизма и нужду в вожде-защитнике, конечно, могла бы помочь. Но:

а) кто будет нападать на страну, где почти все умные граждане ждут этого нападения, чтобы сразу сдаться и хоть таким способом избавиться от «оранжевой чумы». Эту же ораву кормить придется, а это – себе дороже;

б) никто и не собирается на Украину нападать. И это – самое главное. И печальное для Ющенко и помоечных – исчезает внешний враг-мобилизатор, который мог бы вызвать хаос и в условиях общего паралича власти, Ющенко и вызванного, подвигнуть на введение прямого президентского правления перед лицом внешней агрессии.

Поэтому Ющенко и не спешит распускать парламент. Он и сегодня, 7 октября 2008 года, пообщался со своими соратниками из помойки и дал им время… до вечера: мол, запаситесь противорвотным и еще поговорите, но чтобы к вечеру слились. С кем? Правильно, с блоком Юлии Тимошенко. И не просто слились. А убедили их… убедить Юлию Владимировну: а) отказаться от кресла премьера и б) не претендовать на кресло президента. Иначе, мол, кырдык – гарант как дал время до вечера, так вечером его и заберет. И парламент распустит.

Я не думаю, что кто-то этого самого гаранта испугался. Хотя он и засобирался на родину фашизма – в Италию. Из Ющенко такой дуче, как из Кириленко Вячека – граф Чиано («оранжевых» образованщиков прошу не беспокоиться – это фамилия такая): жалкое душераздирающее зрелище.

Может ли Ющенко распустить Раду? Конечно. Он и не такое может. Хотя бы потому, что самоубийцам политическим никакой закон не писан. Потому что пользы от этого Ющенко не поимеет никакой, зато похоронит себя заживо. Исключением может быть, если внешние «заказчики демократии» дали добро на разгон Рады и на установление квази-демократии в виде личной диктатуры Ющенко. Если такой сигнал Ющенко дан, то американцы просто не понимают, с кем они имеют дело. Ничего путного из Ющенко как не получилось, так и не получится. Зато навязывание украинцам такого фигуранта, как Ющенко, в качестве правителя-диктатора только усилит и без того не очень теплое отношение как к американцам в частности, так и к американской политике вообще.

Скорее всего, Ющенко будет тянуть парламентского кота за хвост, упиваясь собственной значимостью. Так он нужен всем, как в телеге, даже хоружевской или трипольской, пятое колесо. А когда он создает кризисы и кого-то пугает, то к нему бегают, советуются, о чем-то просят, и он чувствует себя центром силы. Эдакая политическая мастурбация для бесплодного удовлетворения. И. как говорится, чем бы дитя ни баловалось, лишь бы не беременело и клей не нюхало. Во всяком случае, БЮТ в ответ на обращение Ющенко к депутатам четко высказался относительно неуемного желания президентом досрочных выборов Рады: «Стремление их (досрочные выборы. – Авт.) провести любой ценой является безответственным шагом и преступлением против всей страны и ее граждан»…

И главное в положении Ющенко сейчас – это не заиграть или не переиграть. Ибо Томенко очень четко вырисовал еще один очень верный тренд: если уж избавляться от нынешних политических элит, то скопом. И если это таки произойдет, то это и будет всеобщим избавлением украинцев. Они этого заслужили. Хотя бы тем, что еще живут при таких политиках…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам