"Неустрашимый" не будет спасать "Faina"

Направленный в Сомали сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота России вправе открывать огонь у берегов Сомали по любому судну, которое командир сочтет пиратским. В то же время сторожевик будет вести борьбу с морскими пиратами самостоятельно, с кораблями НАТО возможен только обмен информацией.

«С прибытием к берегам Сомали СКР установит взаимодействие с кораблями 150-го соединения ВМС НАТО, находящимися в Аравийском море, но никаких совместных действий с кораблями НАТО «Неустрашимый» вести не будет», — отметил источник. Дело в том, что задача сторожевика — «обеспечивать безопасность у побережья Сомали судов только под российским флагом», сообщает «Newsru.com».

Причем «эту задачу СКР будет решать в том числе путем применения оружия, если в этом возникнет необходимость. Согласно международному морскому праву, «Неустрашимый» может открывать огонь на поражение при наличии у его командира достаточных оснований считать тот или иной катер или моторную лодку, приближающуюся к российскому судну, пиратской, — отметил представитель министерства. — Задача по борьбе с пиратством будет выполняться только на море, никакие действия на суше экипаж вести не будет».

Он также подчеркнул, что «обеспечение безопасности других судов, даже если в составе их экипажей есть российские граждане, в эту задачу не входит». Это в полной мере касается и захваченного сомалийскими пиратами украинского судна «Faina» с грузом оружия и боеприпасов на борту. Ни о какой операции по освобождению этого судна с участием «Неустрашимого» и речи быть не может», — уточнили в Минобороны.

Как сообщал ForUm, 25 сентября украинское судно «Фаина», перевозившее 33 танка Т-72, 6 установок залпового огня «Град», боеприпасы к ним, гранатометы и прочее вооружение, шло в кенийский порт Момбаса, и было захвачено пиратами. На борту находились 17 украинцев, 3 россиянина и 1 латвиец. Россиянин, капитан судна Владимир Колобков скончался от болезни.

11 октября пираты заявили, что взорвут судно, если выкуп не будет выплачен. «Мы готовы взорвать судно и его груз, а также самих себя, если владельцы не выполнят наше требование о выкупе», — заявил представитель пиратов Сугуле Али. Пираты добиваются выплаты $8 млн.

Корабль «Неустрашимый» сейчас находится в Средиземном море. В субботу, 11 октября СКР зашел в ливийский порт Триполи вместе с отрядом боевых кораблей Северного флота РФ. После пополнения запасов «Неустрашимый» продолжит поход через Средиземное море в Индийский океан. Прибытие корабля в заданный район в акватории Аравийского моря планируется на конец октября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам