Британские хирурги удалили желчный пузырь не той пациентке

Хирурги из лондонской больницы Сент-Мэри по ошибке удалили женщине здоровый желчный пузырь. Скандал усугубляется тем, что больницей руководит нынешний министр здравоохранения Ара Дарзи (Ara Darzi).

Женщина поступила в больницу для проведения гинекологической диагностической процедуры, однако ей выполнили лапароскопическое удаление желчного пузыря вместо другой пациентки с такой же фамилией.

Операция прошла без осложнений, однако отсутствие желчного пузыря неблагоприятно сказывается на пищеварении, требует соблюдения определенного режима питания и может иметь ряд отдаленных последствий, которые составляют так называемый постхолецистэктомический синдром.

По факту инцидента начато внутреннее расследование, поскольку условия работы больницы подразумевают многоступенчатую защиту от подобных ошибок. Во-первых, каждый пациент, поступающий на операцию, обязан носить на руке ленту с личным номером, подписать согласие на конкретное хирургическое вмешательство и постоянно иметь при себе свою медицинскую документацию. Во-вторых, информация о виде операции для конкретного пациента контролируется операционной сестрой, анестезиологом и самим хирургом. В таких условиях перепутать пациентов довольно сложно.

Если женщина решит подать на больницу в суд, сумма компенсации будет исчисляться сотнями тысяч фунтов стерлингов. Для хирурга, удалившего здоровый желчный пузырь, происшествие чревато серьезным ущербом профессиональной карьере.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам