В еврозоне слабеет инфляция

Углубление финансового кризиса привело к снижению инфляционного давления в зоне обращения единой европейской валюты, однако ухудшило перспективы развития ее экономики. Об этом заявил член управляющего совета Европейского Центробанка Ги Каден.

«Ожидания в сфере экономической активности за последние два месяца сильно снизились, в то время как инфляционное давление ослабло», — сказал Каден.

По его словам, ЕЦБ, который на прошлой неделе одновременно с центробанками крупнейших стран понизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3,75% годовых, будет внимательно отслеживать ситуацию, чтобы в случае необходимости предпринять соответствующие действия. «В ближайшие недели и месяцы Управляющий совет продолжит следить за всеми экономическими, финансовыми и денежными событиями и будет активно действовать в случае необходимости», — сказал Каден, возглавляющий бельгийский Центробанк, сообщает «ЛИГА».

По словам Кадена, размер сокращения ключевой процентной ставки вполне адекватен, и ЕЦБ будет проводить денежно-кредитную политику независимо от усилий по оживлению межбанковского кредитования.

За последние две недели ЕЦБ пересмотрел условия выдачи кредитов и залогов по ним. В настоящее время банки могут получить кредиты в евро и долларах в том объеме, какой им необходим, под фиксированный процент, в то время как ЕЦБ облегчил им участие в аукционах, снизив требования к качеству передаваемых в залог активов.

Каден также указал, что кризис межбанковского кредитования начинает сказываться на деятельности корпораций. «По мере углубления финансового кризиса, условия для частного предпринимательства в нефинансовом секторе ужесточились независимо от денежно-кредитной политики. Объем предоставляемых финансовыми компаниями кредитов может сократиться», — сказал Каден.

Напомним, Франция, Германия и Великобритания призвали лидеров «Большой восьмерки» встретиться в ноябре с главами развивающихся государств, чтобы радикально пересмотреть мировую финансовую систему, которой уже 60 лет.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам