ВС оправдал генералов Скныловской авиакатастрофы

Военная судебная коллегия Верховного суда Украины оставила без изменений определение Военного апелляционного суда Центрального региона, по которому были оправданы четверо бывших руководителей ВВС, причастных к организации Скныловского авиа-шоу. Об этом сообщил журналистам адвокат потерпевших Владимир Кравчук.

Такое решение верховный суд принял на заседании в среду.

В среду на коллегии Верховного суда под председательством судьи Александра Волкова рассматривались кассационные жалобы Генеральной прокуратуры Украины и потерпевших от скныловской трагедии на определение Военного апелляционного суда Центрального региона, которым были оправданы четыре бывших руководителя Военно-воздушных сил, причастных к организации скныловского авиа-шоу.

Представители Генпрокуратуры и адвокаты просили Верховный суд отменить определение суда предыдущей инстанции и направить дело на дополнительное судебное рассмотрение. Авторы кассационных жалоб ссылаются на то, что Военный апелляционный суд Центрального региона однобоко и не в полном объеме исследовал материалы дела, в том числе с нарушением процессуального законодательства.

Все подсудимые и их адвокаты настаивали на противоположном.

В результате падения на зрителей самолета Су-27 на авиашоу 27 июля 2002 года на львовском аэродроме «Скнылив» погибли 77 человек, из которых 28 — дети. Пострадавшими вследствие авиакатастрофы признаны 543 человека, в частности, после трагедии 10 человек остались инвалидами, из них трое — инвалидами первой группы.

В январе 2006 года высокопоставленным генералам, организаторам этого авиашоу было предъявлено обвинение. Генералам инкриминировалось нарушение правил подготовки к полетам, халатность и злоупотребления, которые привели к тяжким последствиям.

В июне 2008 года Военный апелляционный суд Центрального региона вынес оправдательный приговор всем четырем генералам Военно-воздушных сил, организовывавшим авиашоу в Скнылове (Львовская обл.), во время которого произошла трагедия с многочисленными жертвами.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам