Национализации российской экономики не будет

Представители власти России заверяют, что национализации российской экономики не будет.

Национализации российской экономики не будет, заверил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

В РФ не будет национализации компаний и девальвации рубля заверил первый вице-премьер России Шувалов.

Власти РФ не ставят цель национализировать банковскую систему, заверил Минфин РФ.

"Хотел бы подчеркнуть, нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни — мера вынужденная и носит временный характер", — сказал вице-премьер на совещании по экономическим вопросам.

Он пояснил, что государственные кредиты по линии Внешэкономбанка (ВЭБ) в эквиваленте 50 миллиардов долларов были выданы частным компаниям на погашение текущих долгов под залог акций, но государство не стремится таким способом получить долю в этих компаниях.

"У нас нет цели набрать как можно больше акций. Наша цель в том, чтобы они (заемщики) выплатили свои долги. В крайнем случае — а это не то, что нам нужно и чего мы хотим — мы получим дополнительное обеспечение с их стороны", — отметил он.

По его словам, государственные средства по линии ВЭБа были выделены в первую очередь тем компаниям, которые должны были урегулировать вопросы задолженности до конца этого года.

"Мы не готовы тратить внутренние ресурсы, чтобы национализировать то, что однажды было приватизировано. У нас нет такой цели. Наша цель — только обеспечить кредиты, потому что компании, которые получают эти кредиты, могут выживать и развиваться".

Касаясь вопроса о возможной девальвации рубля, Шувалов четко дал понять, что государство не собирается делать подобного шага. "У нас нет таких планов. Мы считаем, что девальвация может принести вред", — подчеркнул он.

Первый вице-премьер также сказал, что государство не намерено возвращаться к практике контроля валютного рынка, но будет использовать резервы для поддержки национальной валюты.

Говоря о ситуации в банковском секторе, Шувалов рассказал, что правительство не будет выдавать необеспеченные кредиты частным банкам, но поддержит консолидацию в банковском секторе.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев заявил, что обострение кризиса поможет его стране выстроить более эффективную экономику и ускорить ключевые реформы в социальном и судебном секторе.

Ранее сообщалось, что Россия предпримет дополнительные меры для стабилизации банковской сферы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам