МИД: Москва хочет обвинить нас в войне

В Министерстве иностранных дел считают, что обвинение России в адрес Украины в якобы незаконных поставках оружия в Грузию является попыткой оправдать российскую агрессию на Кавказе, переведя вину на другую страну.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор Департамента контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества МИД Украины Александр Никоненко.

"Как нам кажется, …тональность (заявлений России) преследует цель оправдать свою агрессию на Северном Кавказе", — сказал он.

По словам Никоненко, Украина в вопросах по поставкам оружия действует исключительно в рамках международных договоренностей.

В то же время заявления со стороны отдельных российских деятелей, как заметил Никоненко, "можно оценить как попытку выставить Украину виновником ее (России) действий (на Кавказе)".

Именно поэтому, по его убеждению, российская сторона вместо урегулирования ситуации пытается действовать путем обвинений.

При этом Никоненко заметил, что, по его мнению, еще рано ставить точку в конфликтной ситуации, сложившейся на Северном Кавказе, поскольку "сам факт агрессии в ХХІ столетии в Европе не может быть забыт".

Отвечая на вопрос о том, каким образом Украина будет доказывать свою непричастность к кавказскому конфликту, Никоненко высказал мнение, что наша страна будет принимать участие в работе международных организаций по выяснении виновников этого конфликта, в том числе с ОБСЕ.

На вопрос, не содержат ли обвинения России в адрес Украины в якобы незаконных поставках оружия Грузии элемент запугивания, Никоненко ответил: "Нас трудно запугать. Потому что Украина является членом международного сообщества, и мы опираемся на этот потенциал безопасности и потенциал, так сказать, здравого смысла, который преобладает в международной политике".

Кроме того, добавил Никоненко, Украина и ее население имеют немалый опыт закаленности в решении сложных вопросов.

В то же время он выразил надежду, что и в этом вопросе обе стороны будут опираться на элементы здравого смысла.

Как сообщалось, временная следственная комиссия ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники имеет достаточно доказательств для привлечения к ответственности должностных лиц, заявил ее председатель Валерий Коновалюк.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам