"Ограничение" депутатской неприкосновенности

СНБО принял решение рекомендовать парламенту внести изменения в законодательство относительно существенного ограничения неприкосновенности народных депутатов. Об этом сообщил сегодня на брифинге и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, такое решение принято в связи с необходимостью борьбы с…
…контрабандными организованными группировками, которые координируются народными депутатами.

"Одно из решений СНБО касается как раз внесения существенных изменений в законодательство, с целью ограничения неприкосновенности депутатов до полного ее снятия, чтобы сделать возможным привлечение к ответственности тех людей, которые в делах СБУ и Генпрокуратуры проходят как лица, которые помогают преступной контрабанде. Потому что до определения ответственности называть фамилии – незаконно и ничем не обоснованно", — сказал Наливайченко.

По результатам сегодняшнего заседания СНБО будет уволен ряд работников правоохранительных органов и реформирован ряд подразделений, которые неэффективно боролись с контрабандой.

Председатель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский сообщил, что борьбу с контрабандой осложняет несовершенное законодательство, поскольку за контрабанду стоимостью 1 тысяча гривен предусмотрена конфискация, а стоимостью в сотни тысяч гривен — лишь штраф.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко заявил о причастности депутатов Верховной рады к организованным преступным группировкам, занимающимся контрабандой.

"По имеющимся данным, содействие в деятельности организованных преступных группировок предоставляется некоторыми народными депутатами Украины", — сказал Ющенко.

В частности, по словам президента, депутаты причастны к деятельности организованных преступных группировок "Воробьи", "Берега", "Хромой" и "Брокард".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам