"Неустрашимый" спас захваченное датское судно

Сторожевой корабль ВМФ России Неустрашимый совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна Пауэрфулл в Аденском заливе.

Об этом журналистам сообщил сегодня, 12 ноября, помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

По его словам, эта информация содержится в донесении с борта сторожевика, поступившем в Главный штаб флота.

"Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР Неустрашимый поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО ВМС Великобритании Кемберленд поднимался вертолет Линкс, — сказал Дыгало.

По его словам, Неустрашимый в настоящее время сопровождает несколько судов, в том числе СЕС COMMANDER, принадлежащее датской компании и идущее под флагом Багамских островов, а также Стена Прованс, идущее под бермудским флагом.

Напомним, сторожевой корабль Неустрашимый Балтийского флота РФ начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога 28 октября текущего года.

Напомним также, 8 октября члены Совета Безопасности единогласно одобрили новую резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали. В частности, предлагается направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам