В Москве и Брюсселе считают необходимым организацию общеевропейского саммита по безопасности

Россия и ЕС договорились закрепить в документах ОБСЕ необходимость проведения общеевропейского саммита в следующем году по вопросам безопасности, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Условились о том, чтобы на предстоящем в начале декабря заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ Россия и Франция, Россия и Евросоюз выступили с инициативой закрепить в документах этого заседания задачи подготовки общеевропейского саммита в следующем году и призыв избегать на период работы над новым договором (о европейской безопасности) односторонних действий, которые так или иначе меняли ситуацию в сфере безопасности", — сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Как подчеркнул министр, в Москве высоко оценили позицию президента Франции Николя Саркози, который высказался за прекращение шагов по изменению ситуации в области безопасности, по крайней мере, на период работы над новым панъевропейским договором. "Это относится к материализации планов по созданию третьего позиционного района ПРО, мы считаем, что это относится и к расширению НАТО, и к каким-либо другим односторонним действиям", — сказал Лавров.

Он сообщил, что Париж "активно поддержал предложения взять паузу во всех этих вопросах". Лавров, кроме того, подчеркнул, что новый договор о европейской безопасности, обсуждение которого может состояться на будущем саммите летом 2009 года, не ликвидирует существующую систему. "Никто ничего не собирается менять, ликвидировать или каким-то образом влиять на прерогативы действующих в этом регионе организаций и структур", — сказал он.

Речь, по его словам, "идет о том, чтобы были разработаны правила поведения для всех нас, не только правила, которые для себя разрабатывает ОДКБ, НАТО — для себя, СНГ — для себя". Это должны быть "правила, которые будут основываться на принципах, закрепленных Хельсинкским заключительным актом", подчеркнул министр и добавил, что они, прежде всего, подразумевают "неделимость безопасности". "Эти принципы никто не отменял, но они почему-то не действуют", — сказал Лавров и добавил, что ярким примером служат намерения США разместить систему ПРО в Европе.

"Мы хотим, чтобы в новом договоре содержались положения, введение которых в действие означало бы, что если вдруг кто-то захочет что-то подобное опять сделать, любой участник договора имеет право собрать консультации всех, кто этот договор подписал, всех членов евроатлантического пространства, и начать серьезный разговор", — сказал министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам