Жириновский: "Голодомор возник сам по себе"

Заместитель председателя Государственной думы России Владимир Жириновский заявляет, что Голодомор в Украине 1932-1933 годов «возник сам по себе». Об этом сообщили в пресс-службе Либерально-демократической партии России, лидером которой является Жириновский. «Попытка Ющенко представить украинский «голодомор» как акт геноцида — это провокация», — заявил он.

По словам Жириновского, в то время были построены огромные заводы – все силы были брошены на строительство, поэтому пострадало крестьянство на территории всего Советского Союза.

Он уверен, что больше всего пострадало Поволжье, а в Украине всегда было лучше с продовольствием.

«Попытки Ющенко политизировать трагедию не имеют никаких оснований. Цель подобной трактовки событий одна — у нового поколения украинцев создать впечатление, что русские — враги. Никакой национальной окраски тут нет. Миллионы украинцев жили в других частях СССР. Они не пострадали. Голодомор возник сам по себе, он не был направлен против кого-то», — подчеркнул Жириновский.

По его мнению, голод 30-х годов XX века – «явление не уникальное», а проблемы с нехваткой продовольствия испытывали все страны мира, в некоторых от голода гибнут люди и в настоящее время, сообщает «УНИАН».

«Проблемы голода в Украине были связаны с последствиями Первой мировой войны, гражданской войны, коллективизацией. Десять лет в Украине было безвластие. И удар больше упал на сельскохозяйственные районы, поскольку страна была аграрной. Это была тяжелая политическая судьба Украины. Причем тут Москва? Потом украинские большевики решили поддержать Москву, и в 1922 году Украина стала частью СССР. Если были злоупотребления, то они совершались местными органами власти – Каганович, Хрущев там был. То, что украинцев сегодня раздражает, касается их, украинских органов власти. Никто из Москвы отряды не направлял», — добавил он.

Как сообщал ForUm, на этой неделе в Украине проходят мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

В частности, Патриарх Киевского и всея Руси-Украины Филарет от имени Украинской православной церкви Киевского патриархата призвал граждан Украины почтить память жертв Голодомора и принять участие в акции «Зажги свечу» 22 ноября. В Обращении по поводу годовщин Голодомора 1932-33 годов, Патриарх отметил, что все народы СССР в той или другой степени пострадали от тоталитарной политики в целом и коллективизации – в частности. Но только в отношении Украины существуют документально подтвержденные директивы советского руководства, которые указывают на соединение в ней коллективизации с «решением национального вопроса». Только области, заселенные преимущественно украинцами, были окружены воинскими отрядами – чтобы люди не могли спастись от голода побегом. Только в этих областях активисты советской власти изымали все продовольствие, а то, что не могли изъять – уничтожали на месте.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам