Сегодня — День свободы

Сегодня, 22 ноября, Украина празднует День свободы. Этот праздник стал ежегодным и отмечается в нашем государстве четвертый раз.

Президент Виктор Ющенко уже поздравил украинцев, отметив: "Мы возродились как современная европейская нация, нация гордых, свободных и ответственных граждан, способных отстоять свою свободу, государственность и человеческое достоинство. "Мы доказали, что являемся народом, а не молчаливой покорной массой, которой могут манипулировать все, кому заблагорассудится. В решающий момент именно украинское общество, проявив извечное свободолюбие, взяло свою судьбу в собственные руки.

День свободы установлен "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, показавших свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности". Соответствующий указ президент Виктор Ющенко подписал 19 ноября 2005 года.

Этот день отмечается в память о событиях 2004 года в Киеве. 22 ноября 2004 — это дата начала "оранжевой революции", которая собрала в столице людей из различных регионов Украины, не согласных с результатами второго тура выборов президента Украины.

Уже на следующий день после второго тура выборов в Киеве началась кампания протестов, митингов, пикетов, забастовок и иных акций гражданского неповиновения, организованная и проведенная сторонниками Виктора Ющенко в знак протеста против фальсификации результатов выборов действующей на тот момент властью. Впоследствии Верховный суд Украины констатировал факты нарушений в процедуре голосования и подсчета голосов избирателей, отменил постановление ЦИК о результатах выборов и обязал ее провести повторный тур голосования. В результате победу одержал Виктор Ющенко. "Оранжевая революция" длилась с 22 ноября по 8 декабря 2004 года.

По прошествии четырех лет после этого события дороги политических команд, принимавших активное участие в проведении революции (БЮТ, НУ-НС, Соцпартия и "Пора"), разошлись. Теперь Майдан — это повод для взаимных обвинений в непоследовательности и неискренности, отмечает "Лига".

Так, нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко периодически высказывает свое непонимание тем, как можно было "так глумиться над Майданом".

Тем не менее, для президента Украины Виктора Ющенко Майдан — "наибольшая политическая гордость". Оценивая события осени-2004 как революцию политического сознания украинской нации и проявление национального достоинства, Ющенко сказал: "Самое главное, что принесла "оранжевая революция", Майдан 2004 года — уважение к нам. Истинно, этот Майдан принес свободу". По его словам, участники Майдана, прежде всего, выступили против назначения президента вследствие фальсификаций выборов и отстаивали свое право избирать свободно.

В свою очередь, нынешний лидер "Народной самообороны", а осенью 2004 года — полевой командир Майдана Юрий Луценко считает, что президент Украины Виктор Ющенко существенно изменился со времен Майдана. "Изменился Ющенко.. Все цели, которые он провозглашал с Майдана, ушли из его лексикона, а тем более — из рабочей тетради", — считает министр внутренних дел Украины.

А вот лидер Соцпартии Украины Александр Мороз считает, что президент и премьер-министр боятся Майдана. По его мнению, память об "оранжевой революции" у людей становится политическим приговором для Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. "Они обещали каждый год выходить к людям на Майдан и отчитываться о проделанной работе. Пора платить по векселям доверия. А короли — голые. Они боятся Майдана. Память о нем у людей становится политическим приговором для этих персон", — уверен Мороз.

Традиционно в День свободы на площади Независимости собирались люди, принимавшие участие в организации или просто участвовавшие в революции. Однако в этом году Окружной административный суд Киева запретил двум общественным организациям отмечать на Майдане четвертую годовщину "оранжевой революции" в связи с проведением мероприятий памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам