Украина хочет отсрочки

Украина надеется получить от России отсрочку для того, чтобы рассчитаться за природный газ, который закачан в подземные хранилища и не используется украинскими потребителями. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании в Кабинете министров. Она отметила, что в середине 1990-х годов Украина рассчитывалась за газ, который был закачан в хранилища только после начала его использования украинскими потребителями.

«Но Российская Федерация поставила перед Украиной жесткие условия: оплачивать весь газ, который закачан в ПХГ и еще не потребляется», — сказала Тимошенко. Она добавила, что в связи с этим последние 2 месяца делегация Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» проводит регулярные консультации и переговоры с российским «Газпромом» об оплате закачанного в ПХГ газа.

При этом премьер-министр подчеркнула, что у «Нафтогаза Украины» нет текущих долгов, речь идет о долге за газ, который был закачан в ПХГ в основном в октябре. «Мы бы хотели, чтобы на этот газ, который еще находится в ПХГ, и не проплачен потребителями Украине была дана рассрочка минимальная: 1-2 месяца», — сказала она. Тимошенко также сообщила, что 24 ноября делегация «Нафтогаза Украины» отбудет на переговоры с «Газпромом» в Россию по урегулированию в частности и этого вопроса. Также премьер добавила, что Украина полностью готова к отопительному сезону, для чего в ПХГ было закачано более 17 млрд. куб. м газа.

Как сообщалось, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг за поставки газа из России в размере 2,4 млрд. дол. Однако в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что имеют долги исключительно перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга «с учетом всех нюансов» составляет около 1,3 млрд. дол.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что это «не долги правительства Украины, а долги компании «РосУкрЭнерго», которые остались с предыдущих периодов». В свою очередь, пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией составляет 2,4 млрд. дол.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам