Наливайченко сядет?

БЮТ намерен «абсолютно серьезно посадить в тюрьму» исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ, член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык. По словам Олийныка, такое решение БЮТ обусловлено ранее озвученными Наливайченко в адрес некоторых бютовцев обвинениями в причастности к коррупции.

«По каждому такому обвинению со стороны Наливайченко мы готовим иски», — заверил депутат. Он также сообщил, что сейчас, прежде чем, подать в суд, он и его коллега-депутат от БЮТ Владимир Пилипенко собирают базу и делают соответствующие запросы. Олийнык также сообщил, что группу, которая готовит эти иски, возглавляют он и Пилипенко.

На вопрос, сколько исков против Наливайченко БЮТ намерен подать, Олийнык ответил: «Думаю, что не меньше шести. И они не обязательно будут объединены. Могут быть разные иски – по разнообразным фактам и событиям. Но речь идет не только об исках. Три или четыре раза по ряду позиций ставился вопрос о привлечении Наливайченко к уголовной ответственности. На сегодня есть два процессуальных решения, это два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел против Наливайченко. На этой неделе мы зарегистрируем в судах жалобы об отмене этих постановлений».

«Мы же абсолютно серьезно собираемся посадить его в тюрьму. И это направление – даже более важное и перспективное, чем иски. Потому что, если мы сможем добиться инициирования двух уголовных дел (о присутствии «Альфы» в судах и о получении им премии в размере миллиона гривен по непонятно каким обстоятельствам) – дело пойдет гораздо быстрее. Сейчас же нужно собрать информацию из КРУ, из Генпрокуратуры – и тогда уже двигаться дальше. Если мы сможем инициировать по Наливайченко хотя бы два уголовных дела, тогда, к моменту бесславного завершения его карьеры (а это, я думаю, произойдет в течение полугода), он почетно переместится из кабинета сразу в СИЗО», — отметил Олийнык.

«Задача Наливайченко – не сидеть в тюрьме, а принести и сдать государству все незаконно нажитые им деньги. И нет такой задачи — держать его всю жизнь в тюрьме. Его надо поместить в камеру и предложить вернуть все то, что он за это время на контрабандных потоках заработал. Никто не говорит, что он там будет сидеть годами. Достаточно одной недели», — сказал депутат.

Напомним, депутат от БЮТ Гарегин Арутюнов подал в суд на и. о. главы СБУ Валентина Наливайченко, который обвинил депутата в причастности к незаконным операциям с НДС.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам