Словарь Мерриама-Вебстера выбрал слово 2008 года

Редакция словаря Мерриама-Вебстера (Merriam-Webster) объвила "bailout" словом 2008 года, сообщает AP. Слово года выбирается по результатам поисковых запросов в он-лайн версии словаря Мерриама-Вебстера. Bailout, по словам редакции Мерриама-Вебстера, стало абсолютным лидером среди посетителей сайта словаря.

Слово bailout, означающее помощь в трудном положении, стало крайне популярным в связи с финансовым кризисом в США, а затем и во всем мире. В 2008 году это слово употреблялось для обозначения многомиллиардной господдержки, оказываемой властями США компаниями, оказавшимся на грани банкротства.

Второе место со значительным отрывом от лидера заняло слово "vet" — глагол, обозначающий процесс оценки и отбора, сообщает CBS News. В 2008 году это слово часто использовалось в связи с выбором кандидатов на посты вице-президента США от Демократической и Республиканской партий.

Словом 2007 года, по версии редакции Мерриама-Вебстера, было "w00t" — междометие, которым онлайновые геймеры выражают радость. В 2006 году это звание было присвоено слову truthiness, обозначающему "качество, присущее сформулированной концепции, которую индивидуум принимает или предпочитает принимать за действительность вместо того, чтобы верить фактам".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам