Ехануров переборет пиратство

В Генеральном штабе ВСУ отработан план мероприятий участия Вооруженных сил Украины в операции по противодействию международному пиратству.

Об этом сообщил журналистам министр обороны Юрий Ехануров сегодня в Харькове, где он находится с рабочей поездкой.

«В случае обращения международных организаций мы в состоянии предложить свое участие в таких операциях. Когда начались события вокруг «Фаины», Генштаб разработал все необходимые мероприятия», — сказал Ехануров, отвечая на вопрос о возможности участия подразделений ВСУ в международных операциях.

Вместе с тем, как заметил министр обороны, этот непростой вопрос необходимо рассматривать с позиции восприятия Украины в мировом европейском содружестве. «Как государство себя чувствует на карте мира? Являемся ли мы составляющей мировых и европейских систем безопасности?», — сказал Ехануров.

Он отметил, что Украина в состоянии выполнять задачи в сфере поддержки международного мира и безопасности. Но для этого, по убеждению Еханурова, необходимо определенное восприятие этого вопроса в украинском обществе, в первую очередь, среди парламентариев.

Так же, как заметил министр, для выполнения этих задач Вооруженным силам необходимо иметь соответствующее бюджетное финансирование. «Как результат, все будет опираться на вопрос: а сколько стоит поход, например, корвета ВМС Украины «Гетьман Сагайдачний» в «африканский рог» (Аденский пролив неподалеку от берегов Сомали – ред.), выполнение там задач и возвращение назад?», — поставил риторический вопрос Ехануров.

В то же время, он отметил, что ВСУ имеют значительный опыт в исполнении подобных задач. В связи с этим министр обороны напомнил об участии украинских военных кораблей в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

«Украинские военные моряки способны выполнять задачу, но необходимо, чтобы им такую задачу поставили», — сказал Ехануров.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам