Зарубинский: даже если коалиция будет, президент может распустить ВР

У Виктора Ющенко остается юридическое право распустить Верховную Раду, даже если будет создана коалиция

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от Блока Литвина Зарубинский, отвечая на вопрос о том, распустит ли президент Виктор Ющенко Верховную Раду в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов.

Зарубинский напомнил слова президента о том, что он воспримет любую коалицию, которая будет создана в Верховной Раде.

Парламентарий отметил, что президент должен воспринимать коалицию, которая создается в Верховной Раде. "В то же время у Ющенко остается юридическое право распустить Верховную Раду, даже если будет создана коалиция", — сказал Зарубинский.

Он также подчеркнул, что в Конституции Украины не сказано, сколько дней есть у президента на то, чтобы распустить Верховную Раду, если нет коалиции.

По словам политика, с точки зрения формальной логики, у президента есть право распускать парламент, поскольку более месяца нет коалиции, а с точки зрения здравого смысла и исходя из экономической ситуации, сложившейся в Украине, если распустить Верховную Раду, то ее не будет минимум 4 месяца.

"Позиция Блока Литвина в том, что парламент должен работать каждый день, а может, и круглосуточно, для того, чтобы оперативно реагировать на те угрозы, которые возникли в связи с внутренним политическим и внешним экономическим кризисом", — резюмировал Зарубинский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам