Досадный промах

Иракские журналисты поблагодарили Джорджа Буша за дарованную американской армией демократию. Во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики один из представителей местной прессы на арабском обозвал Буша "собакой" и запустил в него своими ботинками. Тем временем министр обороны Роберт Гейтс сообщил, что военная кампания в Ираке вступила в заключительную фазу…
Метатель обуви – сотрудник одного из телеканалов – был тут же сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы его, кричащего, силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами. Между тем, запущенные в Буша туфли не достигли своей цели. Одна из них пролетела над головой президента США, который после инцидента неловко улыбался, и попала в стену.

Буш поспешил разрядить обстановку, призвав всех успокоиться. "Могу сообщить, что это была обувь десятого размера", – сострил он. Позднее Буш сказал, что "не почувствовал ни малейшей угрозы". "Меня это нисколько не задело", – отшутился он. А местные журналисты принесли извинения за выходку их коллеги.

Иракские боевики тоже приготовили хозяину Белого дома скромный подарок: тщательно охраняемая "зеленая зона" в центре Багдада подверглась ракетному обстрелу в то время, когда там находился Джордж Буш. На данный момент ни военное командование США, ни американское посольство, расположенное в той же "зеленой зоне", не выступили с какими-либо комментариями. Уже после этого инцидента Буш выступил на пресс-конференции по окончании переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Президент США, покидающий Белый дом 20 января будущего года, посещает Ирак с четвертым и прощальным визитом. Он и аль-Малики поставили в воскресенье свои подписи под соглашением в сфере безопасности между Вашингтоном и Багдадом. Документ определяет условия присутствия в Ираке американских войск и сроки их вывода из страны в конце 2011 года.

Официальная церемония в иракской столице носила протокольный и, скорее, чисто символический характер, поскольку документ уже ранее был утвержден всеми ветвями законодательной и исполнительной власти Ирака. Соглашение, в частности, подразумевает вывод американских военнослужащих из населенных пунктов к лету 2009 года и прекращение любых самостоятельных военных операций. Последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года. В течение следующего года базы США перейдут под контроль иракских сил безопасности. Документ также наделяет власти Ирака правом судить американских солдат и офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз.

В нем содержится запрет на использование территории Ирака для проведения боевых операций США в соседних странах. Американские войска, в заключении у которых сейчас находится около 17 тысяч иракцев, также лишаются права содержать без суда и следствия узников, которые переходят под юрисдикцию иракских властей. Те арестанты, которые не подлежат преследованию со стороны судебных органов Ирака, должны быть отпущены на свободу. Договор вступает в силу 1 января после истечения 31 декабря мандата ООН и действует в течение трех лет.

Официально пакт был подписан 17 ноября в Багдаде главой иракского МИД Хошияром Зибари и послом США в стране Райаном Крокером. 27 ноября этот договор был одобрен парламентом Ирака, 4 декабря – утвержден президентским советом. Между тем, документ еще будет вынесен на общенациональный референдум, который, как ожидается, пройдет 30 июля 2009 года. В случае его отклонения иракским народом соглашение будет аннулировано.

Как заявил на совместной пресс-конференции с аль-Малики Буш, "война еще не закончена". "Еще многое предстоит сделать, – добавил он. – Но я вижу надежду в глазах молодежи, и это, собственно, то, ради чего мы воевали". По словам Буша, "двустороннее соглашение в сфере безопасности закладывает твердый фундамент сейчас и на будущее". Иракский премьер, между тем, заверил журналистов, что страна "движется вперед по всем направлениям".

В свою очередь министр обороны Роберт Гейтс сообщил американским войскам в Ираке, что военная кампания в этой стране вступила в заключительную фазу. Гейтс отметил, что американское военное присутствие в Ираке остается очень важным фактором во время переходного периода. По соглашению с иракским правительством, американские войска должны покинуть городские районы страны к июню будущего года.

Выступая на авиабазе Балад к северу от Багдада, Гейтс сказал, что процесс сокращения численности американских войск уже начался. По словам командующего войсками США в Ираке Рэя Одиерно, некоторые военнослужащие останутся в иракских городах после вывода войск в качестве инструкторов и советников. Участия в боевых действиях они принимать не будут. Генерал напомнил, что в следующем году в Ираке должны пройти выборы, поэтому на американские силы ляжет задача обеспечения безопасности в этот период.

Ранее представитель иракского правительства Али Даббаг выразил сомнение в том, что иракские войска будут способны через три года обеспечивать безопасность в стране. По словам Даббага, американцам, возможно, придется оставаться в Ираке еще 10 лет. Премьер-министр Ирака Нури Малики дезавуировал заявление Даббага, сказав, что тот просто выразил свое личное мнение.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам