Кабмин уточнил экономические макропоказатели

Правительство на сегодняшнем заседании приняло постановление об уточнении основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2009 год. Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

По словам министра экономики Украины Богдана Данилишина, согласно указанному решению, в основу прогноза положен оптимистичный сценарий развития экономики, в частности, предполагается рост ВВП на уровне 0,4% к предыдущему году, индекс потребительских цен — 109,5% (декабрь к декабрю), индекс цен производителей — 112%.

По словам Богдана Данилишина, уточненные макропоказатели учитывают последствия реализации системных антикризисных мер правительства. Министр отметил, что уточненные макропоказатели предусматривают улучшение динамики мировых цен, а соответственно — спроса на внешних рынках металла.

Министр экономики также объяснил, что согласно новому сценарию экономического и социального развития страны на следующий год, спрос в экономике будет поддерживаться на минимально-достаточном уровне, в частности, благодаря проведению индексации заработной платы как для бюджетной сферы, так и для экономики в целом.

Правительство также прогнозирует существенное замедление инфляционной динамики, по сравнению с предыдущими двумя годами вследствие сокращения или существенного замедления роста внутренних цен. В частности, индекс потребительских цен на 2009 год прогнозируется на уровне — 9,5%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что принятие государственного бюджета на 2009 год состоится до 1 января. По словам Тимошенко, на этой неделе Верховная рада Украины рассмотрит бюджет, внесенный правительством в сентябре, а также изменения к нему, связанные с мировым финансовым кризисом.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам