Материалы следственной комиссии Коновалюка могут привести к началу процедуры импичмента — эксперты

На круглом столе, посвященном обнародованию результатов работы временной следственной комиссии ВРУ по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию, народный депутат, экс-министр обороны Александр Кузьмук заявил о возможности начала процедуры импичмента президенту Ющенко.

«Меня абсолютно не удивляет поведение власти в ходе работы комиссии Коновалюка, направленность деятельности власти на сокрытие того, что произошло за последние 2-3 года. Давайте вспомним, что произошло в Америке в 70е годы — известный Уотергейт. Тогда правоохранительные органы, несмотря на то, что непосредственным виновником был президент США, как раз действовали согласно конституции и закончилось все импичментом. Примерно такая же ситуация в Украине», — заявил Кузьмук.

Среди поводов для инициирования процедуры импичмента депутаты ВРУ назвали коррупцию и действия в ущерб национальным интересам. Поставки оружия не были в полной мере оплачены Грузией, и кроме того, не полностью попали в государственный бюджет, считают депутаты.

«Мало того, что поставлялись некоторые виды вооружений по заниженной стоимости, но еще и с отсрочкой платежей», — рассказал нардеп от Партии Регионов Юрий Самойленко. «Мы получаем сегодня кредиты МВФ, а 2,5 млрд. долларов широким жестом с барского плеча даем нашим друзьям в Грузии», — подчеркнул депутат.

«Речь идет о системе тотальной коррупции в этой сфере, которая существует в нашей стране, и прикрывается, к сожалению, высшими должностными лицами», — заявил член ТСК, народный депутат Игорь Алексеев.

Эксперты также сошлись во мнении о недопустимости поставок вооружений в ущерб обороноспособности страны.

«Мы, по сути, окончательно испортили отношения с Россией. Реальной является возможность отказа России в ближайшие годы от поставки
комплектующих для производства продукции оборонного назначения, что поставит предприятия отечественной оборонки на колени. И через 2-3 года Украине просто нечем будет торговать», — заявил Георгий Крючков, специалист по обороне и национальной безопасности.

«Наносился ущерб обороноспособности нашей страны. Осуществлялись поставки тех вооружений, которые должны были идти в первую очередь в наши воинские части, а поставлялись в Грузию», — заявил Игорь Алексеев из КПУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам