Президент провел встречу со Стельмахом и банкирами

Президент Украины Виктор Ющенко провел очередную рабочую встречу с Председателем НБУ, должностными лицами Национального банка, представителями Министерства финансов и коммерческих банков с целью обсуждения ситуации на денежно-кредитном рынке и выработки конкретного перечня шагов, которые будут содействовать дальнейшей стабилизации банковской системы. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе главы государства.

Открывая совещание, президент констатировал тенденции к стабилизации рынка. «Очевидны позитивные тенденции на валютном рынке: мы имеем стабилизацию валютного курса, курс межбанка возвращен к уровню, близкому к официальному курсу. Эта тенденция должна быть закреплена», — сказал Ющенко. По его словам, на текущей неделе валютно-курсовая политика и рынок сработали хорошо.

Президент в то же время добавил, что решая проблему курса, надо в обязательном порядке не забывать о поддержке ликвидности коммерческих банков.

Ющенко при этом подчеркнул, что считает одной из первоочередных задач реструктуризацию задолженности клиентов перед банками. От этого, добавил он, зависит дальнейшая деятельность каждого конкретного банка, а также облегчение выполнения обязательств самими клиентами.

Отдельное внимание участники встречи уделили вопросу ситуации с платежами населением по кредитам.

На встрече банкиры также подчеркнули, что считают целесообразным, чтобы в действиях НБУ было больше открытости и прозрачности. По их убеждению, Нацбанк должен максимально приблизиться к банковской системе и работать вместе. Речь идет, в том числе, о порядке обсуждения и согласования с участниками рынка регуляторных актов. По мнению банкиров, открытость НБУ важна и гражданам для понимания шагов, мотиваций и последствий происходящих событий.

Глава государства при этом высказался за целесообразность введения еженедельных встреч НБУ с банкирами.

Участники встречи также затронули вопрос Государственного бюджета на 2009 год. Прежде всего была выражена обеспокоенность по поводу реалистичности расчетов правительством макроэкономических показателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам