Тимошенко посадит виновных во взрыве в Евпатории

Кабинет Министров Украины будет добиваться уголовной ответственности представителей евпаторийских властей, халатность которых послужила причиной взрыва в жилом доме в городе, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Открывая заседание Кабмина в субботу в Киеве, она отметила, что правительство провело «глубинное, серьезное расследование того, отчего случился этот взрыв».

«Мы можем утверждать, что взрыв произошел не от природного газа, а произошел в мастерской, которая находилась в подвале этого дома», — заявила Тимошенко.

Она также отметила, что «год назад люди начали писать начальнику управления городского хозяйства, что в подвале хранятся баллоны с ацетиленом, и что это угрожает жизни людей», сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Тимошенко, эти заявления игнорировались городскими властями.

«На базе этих заявлений правительство будет инициировать возбуждение уголовных дел против руководителей местной власти, хозяйственных подразделений, которые халатно относятся к своей работе», — подчеркнула премьер.

«Правительство будет контролировать, чтобы такие дела были возбуждены, и все виновные понесли наказание», — заверила Тимошенко.

В свою очередь первый вице-премьер, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин аварии в Евпатории Александр Турчинов обратил внимание на то, что баллонов в мастерской не было. По его словам, 12 баллонов с кислородом, ацетиленом и «универсальным газом, приспособленным как для сварки, так и для резки», хранились в небольшом помещении в подвале.

Турчинов сообщил, что причиной взрыва стало халатное обращение с этими баллонами, в результате чего они были повреждены, и газ стал заполнять небольшое помещение.

Первый вице-премьер добавил, что образовавшееся большое давление газа в этом маленьком помещении сдвинуло панели дома «буквально на 1 см», что привело к тому, что «дом сложился как карточный домик».

«Правительство все сделает и будет требовать от силовых структур в кратчайшие сроки довести это дело до конца», — сделал акцент Турчинов.

Он также пообещал, что пострадавшие встретят Новый год в новых квартирах.

Как сообщал ForUm, прокурор Крыма Владимир Бойко заявил, что ни одна из версий взрыва в жилом доме в Евпатории пока не получила достаточного подтверждения экспертов. По его словам, среди версий называются взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом в подвале, бытовой взрыв в квартире, постороннее вмешательство в газовую систему, взрыв других веществ.

Взрыв в жилом доме в Евпатории прогремел вечером 24 декабря. В результате в пятиэтажном девятиподъездном доме были полностью разрушено два подъезда. По последним данным, погибшими считаются 27 человек.

В этом году в Украине уже происходили взрывы в жилых домах.

Как сообщалось, в феврале 2008 года во Львове в жилом доме прогремел взрыв. Погиб один человек, восемь попали в больницы. Взрывом было разрушено три квартиры полностью и повреждено 16 квартир. Кроме того, повреждены семь квартир в двух соседних домах.

В мае текущего года в Изюме Харьковской области в 5-этажном трехподъезном 40 квартирном кирпичном жилом доме взорвался газ: пострадали два человека, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациями Украины.

В сентябре 2008 года в городе Дрогобыч (Львовская область) в результате взрыва газа в жилом доме погибла женщина, пострадали 7 человек.

Наиболее масштабная трагедия произошла в Днепропетровске в октябре 2007 года. Там в 10-этажном жилом доме произошел взрыв природного газа, в результате которого погибло 23 человека, в том числе 7 детей, а также были повреждены расположенные вблизи здания и сооружения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам