В деле «Проминвестбанка» поставлена точка

Появились реальные основания утверждать, что «Проминвестбанк» будет спасен. На выходных в банк поступили более $190 млн. на его оздоровление. ПИБ лихорадило, пока в него не пришел реальный инвестор. В начале ноября стало известно, что 68% акций «Проминвестбанка» приобрела австрийская холдинговая компания SLAV AG, совладельцами которой являются братья Андрей и Сергей Клюевы.

По неофициальной информации, в общей сложности Клюевы могут привлечь в ПИБ более $2 млрд. – что значительно больше, чем было ранее договорено с НБУ.

Напомним, ЗАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» («Проминвестбанк») основано в 1992 году. По данным Нацбанка на октябрь, по размеру общих активов «ПИБ» занимал шестое место среди 181 украинского банка.

Проблемы банка начались с классической рейдерской атаки. Ушлые дельцы планировали вызвать панику и захватить зашатавшееся финучреждение для последующей перепродажи. Как свидетельствует Валентин Наливайченко, и. о. главы СБУ: «Привлекательность «Проминвестбанка» в том, что в нем важный кредитный портфель, а в нем – 2,3 млрд. грн. кредитов госпредприятий транспортного и энергетического секторов». Но в начале года ни правительство, ни НБУ ничего не делали, закрывая на это глаза. Осенью усугубили ситуацию не только мировой финансовый кризис, но и кризис украинский, вызванный как раз действиями украинской власти.

Руководители ряда предприятий-вкладчиков, счета которых были заморожены в «ПИБе» временной администрацией Нацбанка, попытались создать консорциум для возобновления его работы. В прессе наиболее часто лидером этой группы называли бывшего директора концерна «Норд» Валентина Ландыка. Промышленники предлагали за счет вкладов, которые они держали в ПИБе, провести эмиссию, получить акции банка и восстановить его работу для развязывания рук своим предприятиям. Однако НБУ не поддержал такую схему и ввел временную администрацию.

В Секретариате президента Украины решили поучаствовать в процессе и заговорили о национализации: «Теперь из этой ситуации есть единственный выход – быстро национализировать «Проминвестбанк», используя механизм, предусмотренный президентским антикризисным законом. Для этого необходимо, чтобы Кабинет министров Украины срочно принял решение о входе государства в капитал этого банка, а Министерство финансов на основании этого решения приобрело акции дополнительной эмиссии», – заявил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский

Но если реально оценить состояние экономики Украины, все заявления о национализации были пустыми словами – у государства, кроме печатного станка, больше нет других механизмов найти такие огромные средства. Вспомнить хотя бы заявления многих депутатов о нереальности доходной части только что принятого бюджета. В то же время сотни тысяч вкладчиков «Проминвестбанка», множество ключевых предприятий не только Донбасса, но и всей Украины, бюджетные организации и органы местного самоуправления юго-востока страны ждали разблокировки своих счетов.

Вот здесь снова проявляется кризис доверия к украинской власти. Доверия к действиям президента, правительства и НБУ. Свидетельством его полного отсутствия было проведение 22 декабря акции «Досить!», а также выражение парламентом недоверия главе НБУ.

Уяснив, что никто из власти спасать их не собирается, крупные вкладчики обратились к одному из руководителей Партии регионов Андрею Клюеву.

Преодолеть сопротивление нескольких влиятельных групп, которые пытались помешать, рассчитывая заполучить собственность банка, было непросто. И, похоже, мало кто из них ожидал, что Клюеву удастся найти необходимые финансовые ресурсы, а по договоренности с НБУ речь первоначально шла о 4,4 млрд. грн. Но ему удалось. Подписание договора с «Внешэкономбанком» (который занимает лидирующие позиции на российском рынке по размеру активов, капитала, ресурсной базы и величине чистой прибыли) говорит о реальности скорого возвращения к полноценной работе «Проминвестбанка». В этом уверен экс-заместитель председателя Национального банка Украины, советник министра экономики Сергей Яременко.

«Уже не осталось никаких сомнений в том, что «Проминвестбанк» будет спасен и в очень скором времени восстановит свою нормальную работу», – заявил народный депутат, Герой Украины Георгий Скударь. Он даже уверен, что приход таких больший инвестиций позитивно отразится на стабильности украинской национальной валюты.

Также Георгий Скударь (он, кстати, много лет возглавлял один из крупнейших машиностроительных заводов Донбасса – «НКМЗ») заявил, что этого события ждали как руководители множества предприятий, средства которых находятся в «Проминвестбанке», так и многие тысячи простых вкладчиков. «Клюев сказал, что найдет средства, и нашел – он всегда выполняет свои обещания», – отметил народный депутат. Он добавил, что теперь спокойней вздохнут мэры ряда городов юго-востока Украины, которые держали бюджетные средства в ПИБ.

А спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал Национальный банк оказать максимальную поддержку «Проминвестбанку». «Сотрудничество новых частных инвесторов с российским «Внешэкономбанком» «позволит проще пережить кризис не только банковской системе Украины, но и всей экономике», считает спикер. Литвин назвал «нецелесообразными» разговоры о национализации банка. По его мнению, государство сегодня не имеет лишних ресурсов, которые нужны для ликвидации последствий экономического кризиса.

«Это позитивный сигнал для всех: новые инвесторы, восстановив ПИБ, подставят плечо всей банковской системе и экономике в целом», – заявил глава фракции Литвина в парламенте Игорь Шаров.

Агентство «Интерфакс-Украина» приводит слова источника, который утверждает, что в ближайшее время планируется поступление от «Внешэкономбанка» «еще одного миллиарда долларов аналогичными траншами».

Хотелось бы, чтобы политики оказались правы, и это событие стало первым шагом к выходу банковского сектора Украины из кризиса, и простые вкладчики в скором времени забыли и взлеты доллара, и замороженные депозиты. Время покажет. Только в одном нет сомнения: Украине явно не хватает таких лидеров, которые держат слово и которым люди в трудную минуту могут доверить свои судьбы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам