Фаны Хемингуэя вскоре смогут познакомиться с его архивом в электронном виде

Исследователи и ценители творчества Эрнеста Хемингуэя вскоре получат возможность познакомиться с электронными копиями документов из уникального архива дома-музея знаменитого американского писателя, который расположен в предместье столицы Кубы. Как сообщила директор имения "Ла-Вихия" Ада Роса Альфонсо, начиная с 5 января будущего года, материалы будут предоставляться желающим на основании их запросов.

Первая коллекция документов включает, в частности, черновик эпилога романа Хемингуэя "По ком звонит колокол" и сценария фильма по мотивам произведения "Старик и море", передает ИТАР-ТАСС. По словам Альфонсо, ценители творчества писателя, который прожил на Кубе почти 20 лет, смогут увидеть также копии его водительских прав, паспортов, страховых свидетельств и личных писем. В дальнейшем работа по созданию электронных копий документов, хранящихся в доме-музее, продолжится и пополнится новыми уникальными экспонатами.

Создание электронной коллекции архивных экспонатов осуществляется на основе соглашения, подписанного в 2002 году американским Советом исследования социальных наук и Национальным советом культурного достояния Кубы. Многие из документов после реставрации еще не представлялись публике. В имении "Ла-Вихия" Хемингуэй прожил, периодически выезжая за пределы Кубы, с 1939 года почти до своей трагической смерти в 1961 году в США. В доме-музее хранятся многочисленные книги, рукописи, фотографии, охотничье оружие и трофеи.

В хранилищах усадьбы насчитывается более 22 тыс. различных экспонатов, в числе которых — произведения знаменитых российских писателей на английском и даже на русском языках. Среди них — труды Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Гоголя и Шолохова.

Дом-музей американского писателя недавно отреставрирован на средства кубинских властей. Он пользуется огромной популярностью у туристов, которые посещают Кубу. Многие из них считают "делом чести" обязательно посетить имение знаменитого новеллиста.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам