Ющенко и Тимошенко попросили Россию не перекрывать газ

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обратились к российскому руководству с официальным заявлением. В нем Ющенко и Тимошенко призывают не прекращать поставки газа на Украину и продолжить переговоры.

В этом же заявлении Ющенко и Тимошенко назвали приемлемую стоимость газа. В Киеве считают, что адекватной ценой на поставки газа является 201 доллар за тысячу кубометров, а транзит украинские власти оценили в два доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на расстояние в 100 километров. Российская сторона ранее предлагала Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что ранее руководство Украины направило ноту в посольство России в Киеве с просьбой о продолжении переговоров по газу. В документе предлагалось, в частности, привлечь к диалогу между Украиной и Россией представителей Евросоюза.

Переговоры между "Нафтогазом Украины" и " Газпромом" о погашении задолженности украинской стороны перед российской компанией завершились вечером 31 декабря 2008 года безрезультатно. Как заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, положенные "Газпрому" средства на счета компании переведены не были, из-за чего договор о поставках топлива на Украину в 2009 году заключен не был. В связи с этим поставки газа прекратятся 1 января 2009 года в 10 утра по московскому времени. Транзит газа в европейские страны через Украину прекращен не будет.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам