Финансовый обвал «Газпрома» катализировал газовый конфликт между Украиной и Россией — Яценюк

Париж. 9 января. Экс-председатель Верховной Рады Украины, лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк уверен, что резкое ухудшение финансовых показателей ОАО «Газпром» в связи с резким падением цен на энергоносители катализировало украинско-российский газовый конфликт. Об этом Яценюк заявил в чевтерг вечером в Париже в интервью журналистам в рамках двухдневного Международного симпозиума «Новый мир, новый капитализм», который проходит по инициативе президента Франции Николя Саркози.

«Этой зимой мы вошли в стадию холодной войны. И я не совсем понимаю позицию, когда наши русские партнеры выправляют ситуацию в «Газпроме» за счет своих ближайших соседей – Украины.

Действительно, «Газпром» имеет серьезные проблемы, связанные с существеным падением цен на нефть, которые связаны с тем, что «Газпром» обвалился с 3-го места мирового рейтинга на 46-ое место», — отметил он.

В этой связи Яценюк сообщил, что, по некоторым оценкам, кредиторская задолженность «Газпрома» в настоящее время достигла $61 млрд. «Однако это не означает, что мы можем вести переговоры так, как это сегодня происходит. При падении цен на энергоносители абсолютно объективно, что цена на газ расти не может», — добавил он.

В тоже время Яценюк отметил, что даже если «Газпром» увеличивает цену на газ, то «в современных экономических условиях Украина должна получить хоть какую-то компенсацию в транзите». «Ведь, мало кому известно: чтобы транспортировать российский газ в Европу, Украине надо купить в России около 6 млрд. кубометров технологического газа. И, если мы сейчас не меняем ставку транзита даже при цене $250, то это означает, что мы дотируем русский «Газпром», — подчеркнул экс-председатель украинского параламента.

При этом Яценюк отметил, что главной причиной газового конфликта между двумя странами является отсутствие долгосрочного базового соглашения о купле-продажи, системе ценообразования и транзите газа между Украиной и Россией. «Отсутствие этого документа будет причиной ежегодных противостояний в газовой сфере», — добавил он. По его слоавм, «существенные проблемы в двусторонней договорно-правовой базе возникли еще с тех пор, когда перестали выполняться двусторонние межпривительственные соглашения». «Мы перешли на корпоративные отношения, а эти корпоративные отношения непонятные», — добавил народный депутат.

Он также заявил, что в настоящее время государственно ругулируемые субъекты, которыми являются НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», «больше задействованы в политике, чем в экономике». «Но не допустимо, чтобы газ, как абсолютно экономическая категория, использовался в политических целях. Если есть проблема с ценой, пожалуйста, садитесь за стол переговоров, но это не означает, что надо останавлитватьь полностью транзит, ставить под угрозу всю украинскую и европейскую энергетические системы безопасности», — подчеркнул Яценюк.

«Конечно, есть вопросы и к Украине. Но это вопрос двусторонних переговоров, и в этих переговорах никто не может иметь права сильного. Мы — партнеры, а не подчиненные друг друга. Так что, то, что произошло, однозначно навредило и авторитету Украины, и авторитету России. Срочно надо сесть за переговорный стол, а не на рельсы взаимного шантажа и абсолютно непонятных, экономически необоснованных подходов, в частности, относительно цены на газ $450 за тысячу кубометров. Я не знаю откуда эта цифра», — заявил Яценюк.

Экс-председатель Рады также отметил: «В любом случае в первой половине 2009 года средние цены (в том числе, в Западной Европе) продажи газа российским «Газпромом» будут на уцровне $250-300 за 1 тыс. кубометров. А, если ситуация с ценою на нефть не измениться, то такую тенденцию следует ожидать в течение 2009-2010 гг. И эти цифры далеки от прогнозных показателей, которые ранее декларироровал «Газпром», — $530».

Кроме того, Яценюк убежден, что только Европейский Союз может решить проблему газовых взаимоотношений между Украиной и Россией. «Сейчас – это не экономика, это политика. И в нынешней ситуации важно, чтобы именно Евросоюз сыграл роль третейского судьи, ибо мы (Украина — ИФ) на двустороннем уровне уже не можем договориться с Россией», — заявил он, добавив: «Это большой минус как для российской, так и для украинской дипломатии. И не только, но и для всех экономических агентов, и для ответственных за энергетическую политику».

Отвечая на вопрос по поводу возможной критики Украины из-за невыполнения обязательств перед ЕС по транзиту газа, Яценюк отметил: «Начнем с того, что у нас (у Украины — ИФ) нет никаких обязательств перед Евросоюзом по транзиту, у нас нет соглашения с Евросоюзом». «Это то, о чем мы говорим в течении последних 3 лет. После конфликта 2006 года, когда у нас была подобная ситуация по газу, Европа начала процесс создания Единой энергетичекой политики. Мы просили только одно – включить Украину в часть этой Энергетической политики, тогда мы имели бы взаимные обязательства», — добавил он.

В этой связи Яценюк подчеркнул, что именно нынешняя ситуация подалкивает Еврокомиссию и Украину к оперативной подготовке «взаимных правил игры». «Да, есть меморандум, но этот меморандум не является юридически обязывающим документом. Должны быть четкие двусторонние договоронности между Украиной и ЕС в энергетической сфере. Украина должна быть частью Единой европейской энергетической политики, и тогда не будет таких вопросов», — заявил экс-председатель Верховной Рады.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам