Ющенко хочет вернуться к прошлогодней системе поставок российского газа

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым вернуться к системе поставок российского газа, существующей до 31 декабря 2008 года. "Самое главное из них (технологических требований — ИФ) – это вернуться к поставкам газа в статусе-кво 31 декабря 2008 года. Очень важно, чтобы была возобновлена подача газа по тем направлениям, по которым работала система в декабре 2008 года", — заявил Ющенко на пресс-конференции во вторник.

Президент подчеркнул, что украинская газотранспортная система на сегодняшний день работает за счет внутренних резервов. "Имея ввиду, что восток Украины технологически построен таким образом, что он был ориентирован только на российские поставки, и не имел возможности для поставок из других регионов Украины, процедура возобновления поставок и прокачки российского газа должна отвечать ряду технологических требований", — сказал он.

По словам Ющенко, если вернуться к системе поставок газа, существующей в прошлом году, то появится возможность трансформировать работу украинской ГТС от поставок собственных ресурсов в восточном регионе на обеспечение транзита европейского газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам