Ющенко раскрыл цель газового конфликта

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что целью газовой войны было стремление убедить европейских потребителей российского газа в необходимости развития северного газового пути в Европу, а также решить проблему с собственностью украинской газотранспортной системы. "Так вышло, что заложником этих отношений (Украины и России в газовой сфере — ИФ) стало европейское сообщество. Я не исключаю того, что одной из целей этой кампании было активизировать достаточно неперспективный проект Северного газопровода и показать, что нынешняя система требует альтернативы", — заявил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Я не исключаю, и это подтверждают некоторые комментарии с российской стороны, что под эти события ставилось стремление изменить идеологию управления, эксплуатации и собственности газотранспортной системы", — сказал президент. Ющенко среди целей газового конфликта также назвал с одной стороны стремление "взбудоражить внутриполитическую ситуацию в стране, политически активизировать те регионы, которые очень чувствительны к украинско-российским отношениям", и подорвать у населения веру в возможность власти решать такие проблемы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам