Китай создаст собственную навигационную систему

Китай планирует к 2015 году завершить создание собственной глобальной навигационной системы, сообщает агентство Xinhua. Источник в Китайской аэрокосмической научно-технологической корпорации рассказал, что на орбиту должно быть выведено 30 спутников. В период между 2009 и 2010 годами Китай намерен запустить 10 из них.

Китайская навигационная система получила название Beidou. О ее создании было объявлено в 2006 году. В настоящее время Китай запустил на орбиту Земли пять навигационных спутников. Они позволяют ориентироваться только в некоторых районах страны. Дополнительные 30 спутников должны обеспечить покрытие Beidou на территории всего земного шара.

Сейчас наиболее популярной глобальной навигационной системой является американская система глобального позиционирования (GPS). Аналоги GPS существуют у Европейского союза (Galileo) и России (ГЛОНАСС). Однако пока им не удалось опередить GPS по популярности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам