Владелец "Faina": сумма выкупа согласована

Согласована сумма выкупа заложников на судне Faina из пиратского плена, сообщил на пресс-конференции в четверг представитель судовладельца Виктор Муренко.

По его словам, существует резолюция Совета безопасности ООН, которая устанавливает ограничения на размер суммы выкупа.

Он подчеркнул, что благодаря представителям Украины в СБ ООН на основании прецедентной ситуации вокруг судна Faina эти ограничения были преодолены.

"И только вчера в 9 утра сумма выкупа была поднята до той цифры, которую они (пираты) хотели", — сказал Муренко.

При этом он отказался назвать конкретную сумму выкупа, ссылаясь на конфиденциальность информации, однако отметил, что размер выкупа уже согласован, и в ближайшие дни заложники должны быть освобождены.

Как сообщалось, 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно Faina. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна Faina находился 21 член экипажа: 17 из них — граждане Украины, еще трое граждан России, и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Владелец судна Faina — гражданин Израиля Вадим Альперин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам