В секторе Газа заработали школы ООН

В школах ООН в секторе Газа начались занятия после вынужденного перерыва, вызванного израильской военной операцией против боевиков ХАМАС. Как сообщает "Би-би-си", ожидается, что за парты вернутся около 200 тысяч палестинских школьников.

Возобновление занятий в школах стало возможным после снятия Израилем запрета, действующий с ноября 2008 года, на въезд в сектор Газа представителей ООН и сотрудников гуманитарных агентств.

В ходе израильской операции продолжительностью три недели многие школы использовались в качестве укрытия для палестинцев, дома которых пострадали от обстрелов или были разрушены. Как указал представитель ООН Кристофер Ганнес, в ходе конфликта пострадали 30 школ. В частности, при обстреле одной школы на севере сектора Газа погибли около 40 палестинцев, укрывавшихся в ней.

Первоначально Израиль утверждал, что боевики вели огонь из здания школы и использовали мирных жителей в качестве "живых щитов". Однако позднее израильские военные сообщили, что снаряд попал в школу случайно. ООН призвала провести независимое расследование и привлечь виновных к ответственности, если их вина будет доказана.

Военная операция Израиля против радикального движения ХАМАС в секторе Газа продолжалась более трех недель. В ходе нее погибли около 1,3 тысячи палестинцев, а 4 тысячи человек получили ранения, причем большинство из пострадавших — мирные жители. Израиль потерял 13 человек убитыми, из них 10 — военнослужащие.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам