Мороз: необходимо провести Европейское совещание по вопросам безопасности

Новый миропорядок не решает ни одной задачи в сфере естественных интересов граждан и народов на разных континентах, не защищает права людей, в т. ч. главного права — на жизнь

Такое мнение выразил спикер Верховной Рады 5-го созыва, лидер Соцпартии Александр Мороз, сообщили ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") в пресс-службе СПУ.

По словам А.Мороза, государствам необходимо искать варианты эффективного воздействия на ситуацию в мире, чтобы ее развитие можно было поставить под контроль.

"Формой такого варианта можно было бы предложить проведение Европейского совещания по вопросам безопасности", — сказал лидер СПУ.

По мнению А.Мороза, первая его задача заключается в том, чтобы остроту ситуации и необходимость снятия этой остроты услышали и восприняли вначале руководители государств, их политическая элита, а затем и мировое сообщество.

"Эта задача достижима только в том случае, если инициатива будет исходить от лидеров государств, влияние которых на мировую политику определяющее, а с другой стороны, проявление такой инициативы является признаком влиятельности государства", — сказал он.

Лидер СПУ считает, что было бы эффективным по этому поводу обнародование заявления, например лидеров России, Франции, Германии, а также с этой же идеей могли бы выступить делегации нескольких стран в СЕ, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных институтах на планируемых саммитах.

"В повестку дня этих саммитов стоило бы настоятельно рекомендовать включение вопроса о необходимости рассмотрения проблемы безопасности. Исходить при этом следует из особой роли и ответственности Европы за развитие ситуации в мире", — резюмировал А.Мороз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам