Муаммар Каддафи стал новым председателем Африканского союза

Ливийский лидер Муамар Каддафи избран новым председателем Африканского союза вместо президента Танзании Джакайи Киквете.

Об этом сообщает AP, ссылаясь на высокопоставленного египетского дипломата. Каддафи избран сроком на один год на проходящем ныне саммите Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

На форуме он призвал вождей оказать давление на свои правительства, чтобы заставить их ускоренными темпами создать Соединенные Штаты Африки. Идея формирования единого государства на континенте отражена и в документах Африканского союза.

Тем не менее, на саммите страны Черного континента решили притормозить процесс создания штатов. Как сообщил уходящий председатель Африканского союза Джакайя Киквете, участники саммита договорились о переименовании на июльском саммите Комиссии Афросоюза в Правление АС, у которого будет свой президент и вице-президент. А действующие на данном этапе комиссариаты будут преобразованы в секретариаты, разделенные по сферам ответственности.

По словам Киквете, формирование единого централизованного правительства сейчас нарушит суверенность некоторых государств Африки. Кроме того, для осуществления этой идеи у организации должно быть больше на это возможностей и соответствующий бюджет, отметил глава Афросоюза.

В свою очередь, председатель комиссии АС Жан Пинг заявил, что для создания Соединенных Штатов Африки понадобится от девяти до 35 лет.

Ранее сообщалось, что на 12-м саммите АС рассмотрят вопрос о создании Соединенных Штатов Африки

Напомним, Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.

Саммит АС продлится до 3 февраля. Предыдущий 11-й саммит организации состоялся в египетском городе Шарм эш-Шейх в июне прошлого года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам