Моряки с "Faina" сошли на берег

Спустя два часа после того, как судно Faina пришло в порт Момбаса (Кения), экипаж сошел на берег. Экипаж в составе 17 человек встречали официальная украинская делегация во главе с руководителем Службы внешней разведки Николаем Маломужем и делегация правительства Кении, которую возглавлял помощник министра обороны Давид Мусила.

"Весь мир переживал за судьбу и следил за событиями вокруг Faina, за переговорами, которые велись по освобождению экипажа, это были тяжелые переговоры", — сказал Маломуж, выступая на митинге по случаю прибытия Faina в кенийский порт.

Он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям с кенийской стороной эта операция завершилась успехом, сообщает "Интерфакс-Украина".

Маломуж отметил, что Украина выступает с инициативой жесткого противодействия пиратству на уровне ЕС, стран СНГ, НАТО.

Он также еще раз повторил, что техника, которая находилась на судне Faina — это легальная поставка оружия.

Маломуж передал представителям Министерства обороны Кении макет танка, сказав, что этим украинская сторона символизирует, что груз передан кенийской стороне.

Как отметил пресс-секретарь кенийского правительства Альфред Мутуа, все "очень счастливы, что Faina наконец то причалила к берегу и военный груз, который шел долгое время, доставлен".

Он напомнил, что в декабре в Кении при поддержке американского правительства проходила конференция по борьбе с пиратством.

На этой конференции пришли к выводу о необходимости присутствия морских сил в Индийском океане, которые были бы представлены силами США, Дании, Индии, Великобритании, Турции, НАТО, России и Украины.

Мутуа подчеркнул необходимость координации усилий этих стран для того, чтобы противодействовать пиратам и сделать безопасным Индийский океан.

Он также сообщил, что Кения будет продолжать военное сотрудничество с Украиной и это сотрудничество будет открытым, в том числе и для прессы.

От экипажа Faina на митинге выступил старший помощник Виктор Никольский.

"Очень трудно справиться с волнениями. Спасибо всем, кто участвовал в нашем освобождении", — сказал Никольский, подчеркнув, что они свободны, но помнят и скорбят о смерти капитана судна Владимира Колобкова.

После митинга все члены экипажа поднялись на борт Faina, где уже присутствовали медицинские работники, чтобы пройти медицинское обследование.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам