Ласло Капои признал свою несостоятельность

Компания System Consulting венгерского миллиардера Ласло Капои, который пытается вернуть деловые связи в экспорте украинской электроэнергии, признала собственную экономическую несостоятельность и неспособность выполнять обязательства перед электростанцией «Вертеши» по покупке электроэнергии. Об этом говорится в письме, отправленном руководством «Вертеши» в адрес нерготрейдеров, у которых был законтрактован ток в интересах System Consulting (копия письма имеется в распоряжении «і»).
Среди пострадавших 11 европейских энерготрейдеров — CEZ, E.ON, Atel, EDF, EFT. Все компании сейчас координируют свои действия по возмещению убытков, общая сумма которых достигает EUR90 млн., и готовятся обратиться с исками в суд. Из-за этого, как сообщает Телеграфное агентство Венгрии, госхолдинг MVM, который контролирует «Вертеши» (владеет 98,5% акций), рискует получить убыток более 20 млрд. форинтов. А электростанция, где работают более 2 тыс. человек, из-за действий System Consulting оказалась на грани банкротства.

Ранее о сложившейся ситуации «і» рассказывал первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев. В свою очередь, председатель правления System Consulting Ласло Капои не захотел вдаваться в подробности отношений между его компанией и «Вертеши». В интервью «і» по этому поводу он ограничился репликой: «Это неправда».

Однако в MVM придерживаются иного мнения. Госхолдинг получил уведомление от «Вертеши» о готовящихся судебных разборках в декабре прошлого года. В MVM, как пояснил руководитель отдела коммуникаций компании Агоштон Тригер, считают, что хотя «Вертеши» имеет в своем распоряжении две лицензии — на выработку электроэнергии и на торговлю электроэнергией, все же собственник электростанции — MVM — должен был знать о крупной сделке с энерготрейдерами в несколько десятков миллиардов форинтов в интересах System Consulting. Кроме того, менеджмент «Вертеши» должен был добиться финансовых гарантий от System Consulting по оплате электроэнергии.

В официальном сообщении MVM от 12 января говорится, что на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО «Электростанция «Вертеши» в экстренном порядке были отстранены от должностей генеральный директор Тибор Галош и все правление ЗАО. Новым предправления электростанции и ее гендиректором был назначен Пал Сабо — бывший министр транспорта и энергетики Венгрии. Свое назначение он объяснил тем, что «MVM не был полностью удовлетворен действиями прежнего менеджмента».

Иштван Баняи, который на общем собрании акционеров представлял интересы муниципалитета г. Татабаня, миноритарного владельца «Вертеши», считает, что менеджмент электростанции пришлось отстранить «из-за определенных нарушений». В MVM пока не дают официальных разъяснений по этому вопросу.

История с «Вертеши» — не первый инцидент в отношениях MVM и Ласло Капои. В прошлом году 76-летний бизнесмен-депутат, доктор технических наук, действительный член Венгерской академии наук, иностранный член Российской академии наук, который с 1983-го по 1987 г. занимал пост министра промышленности Венгрии, а в 1988-1989 гг. был уполномоченным правительства по энергетике, чуть было не приватизировал электростанцию. Но 23 декабря 2008 г. System Consulting и MVM подписали совместное соглашение о прекращении переговоров по купле-продаже «Вертеши», которые длились несколько лет.

Габор Сараз, пресс-секретарь Компании по управлению венгерским национальным имуществом, осуществляющей права государственного владельца ЗАО «Электростанция «Вертеши», сообщил, что договор не вступил в силу, поскольку компания System Consulting, ссылаясь на «изменение определенных обстоятельств», уведомила об отсутствии возможностей выполнить некоторые условия контракта купли-продажи акций, согласованного еще в мае прошлого года. Господин Сараз, однако, считает, что и продавец, и покупатель заинтересованы в заключении сделки.

Редакция «і» надеется, что в ближайшее время господин Капои ответит на наши вопросы об особенностях своего бизнеса, какими бы неудобными они ему ни казались. В частности, нам интересна реакция господина Капои на обвинения его оппонентов в том, что он использует свое политическое положение для достижения целей в бизнесе. Почему электроэнергия, которую венгерская System Consulting приобретала у «Укринтерэнерго», сначала продавалась зарегистрированной в американском оффшорном штате Делавэр System Consulting Incorporated, затем — венгерской MVM Trade Zrt, и только потом — госхолдингу MVM Zrt.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам