Литвин: Ющенко признал легитимность коалиции

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что парламентская коалиция «получила дополнительное легитимное подтверждение». Об этом он заявил на брифинге в ВР.

«В представлении президента в КСУ есть плюс. Несмотря на все разговоры о том, что коалиции в парламенте не существует, что есть только «так называемая коалиция», то представлением президента признается существование коалиции в парламенте», — сказал председатель ВР.

В то же время он признался, что никаким образом не отрицает право главы государства обращаться в КСУ. «Но в то же время я хочу обратить внимание, что, наверное, стоит читать все статьи Конституции. Там четко зафиксировано, когда Кабмин слагает свои полномочия, когда стает вопрос о формировании нового Кабмина», — подчеркнул Литвин.

Как сообщалось, 13 февраля заместитель главы Секретариата Президента — представитель главы государства в КС и ЦИК Марина Ставнийчук заявила, что президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с представлением о толковании механизма формирования правительства в связи с ожидаемой ротацией отдельных членов Кабинета Министров.

Ставнийчук напомнила, что в соответствии с изменениями к Конституции, внесенными в 2004 году, в Украине введен новый принцип формирования правительства.

Так, Конституция предусматривает, что после формирования в Верховной Раде, коалиция депутатских фракций вносит президенту кандидатуру по премьер-министру, а премьер-министр — кандидатуры по составу правительства.

«Этого не происходит в течение двух месяцев», — подчеркнула Ставнийчук.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам