Больше половины украинцев считают, что Тимошенко действует в личных интересах

Большинство украинцев считают, что в своих действиях премьер-министр Юлия Тимошенко руководствуется личными интересами или же интересами своего окружения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социсследований София.

Результаты опроса под названием Оценка работы власти в условиях кризиса. Рейтинги электоральной поддержки политических партий и претендентов на должность Президента были обнародованы сегодня, 17 февраля. Согласно данным опроса, 59,1% опрошенных считают, что деятельность премьера направлена в первую очередь на защиту собственных интересов и интересов своего окружения. Еще 4,2% респондентов придерживаются точки зрения, что ее деятельность направлена в первую очередь на защиту интересов иностранных государств. При этом, около четверти (23,9%) опрошенных склонны думать, что деятельность Тимошенко направлена, прежде всего, на защиту национальных интересов.

Вместе с тем, результаты исследования засвидетельствовали, что продолжает ухудшаться оценка работы Виктора Ющенко на посту Президента Украины. “Сегодня деятельность Виктора Ющенко оценивают “положительно” или “скорее, положительно” 7,2% опрошенных, а “отрицательно” или “скорее, отрицательно” — 89,7%. В декабре аналогичные показатели составляли соответственно 10,7 и 86,0%”, — сообщил эксперт.

Он также отметил, что работу Верховной Рады “положительно” или “скорее, положительно” оценивает всего 7,8% респондентов, а в той или иной степени отрицательно — 88,2%.

“В конечном итоге, большинство — 54,6% — опрошенных в той или иной степени поддерживают предложение Партии регионов отправить правительство Тимошенко в отставку за неэффективную работу”, — сказал Левцун.

“Подавляющее большинство — 77,7% — опрошенных в той или иной степени не удовлетворены экономической политикой, которую проводит правительство Юлии Тимошенко. Причем оценка работы премьера имеет тенденцию к ухудшению. 71,8% опрошенных также считают, что нынешнее правительство не способно вывести экономику из кризиса и изменить ситуацию в стране к лучшему. Противоположного мнения придерживается 18,1% респондентов”, — отметил руководитель социологических программ центра Александр Левцун.

Исследование проводилось 3-12 февраля 2009 года во всех областях Украины, Крыма, городах Киев и Севастополь (всего в 130 населенных пунктах). Всего было опрошено методом индивидуального интервью 2018 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Как сообщалось, согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 57% граждан хотели бы, чтобы Президент Виктор Ющенко ушел с поста главы государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам