Ющенко: "наш язык – это наша нация"

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Международным днем родного языка, который мировое сообщество определило как день поддержки языкового и культурного разнообразия. В обращении президента Украины по случаю Международного дня родного языка отмечается, что «сегодня человечество говорит на более шести тысяч языках. Каждый из них является уникальным духовным сокровищем своего народа, несет его тысячелетний опыт…
…отображает его собственное виденье мира».

«К нынешнему Дню родного языка ЮНЕСКО впервые подготовила Всемирный атлас исчезающих языков. Почти половина языков мира в настоящее время находится на грани вымирания, ежемесячно угасают два языка. Смерть каждого – это не только трагедия отдельного этноса, но и непоправимая потеря для всей цивилизации», — подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что «украинцы, как никто другой, понимают, как много значит родной язык для нации и для человека». «Сотни лет украинский язык преследовали и унижали, его запрещали официально, его коварно вытесняли из обихода. Но мы всегда знали: наш язык – это наша нация, гордость и достоинство, независимость и наше лицо среди народов мира», — подчеркивается в обращении.

Как заметил глава Украинского государства, «невзирая на все гонения, мы выстояли, мы подняли родной язык до уровня наиболее развитых языков мира. Украинские поэты и прозаики создали богатую литературу, интеллигенция шаг за шагом утверждала наш язык как язык искусства, науки, средств массовой информации, политики и бизнеса. Наконец, наш народ завоевал его право быть языком государства».

По мнению президента, «задачей нынешнего поколения украинцев является окончательное преодоление рудиментов колониального прошлого в языковом сознании и практике. Государственный язык должен занять надлежащее место во всех сферах общественной жизни на всей территории страны».

«Любовь и уважение к украинскому языку в демократической Украине, безусловно, предполагает любовь и уважение к языкам всех национальных обществ, которые сообща живут на нашей земле. Разнообразие языков, культур и традиций является нашим богатством и достоянием цивилизации. Обеспечение прав национальных меньшинств, межэтническая гармония и солидарность являются залогом успеха единой политической украинской нации», — отметил Ющенко в своем обращении к соотечественникам по случаю Международного дня родного языка и пожелал: «Пусть родное слово всегда стоит на защите Украины, а язык матери будет благословением для каждого из нас».

Международный день родного языка — день «поддержки языкового и культурного многообразия и многоязычия» был провозглашен на ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 26 октября — 17 ноября 1999 года в Париже.

Отмечается ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам