В 2008 году авиапроисшествий стало больше на 9%

Количество авиапроисшествий в 2008 г. увеличилось, но снизилось количество их жертв. Такие данные содержатся в ежегодном отчете Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.

Согласно представленным данным, количество авиаинцидентов по итогам года возросло на 9% — до 109 случаев против 100 в 2007 году. При этом количество авиакатастроф, повлекших за собой человеческие жертвы, возросло с 20 до 23. Однако количество жертв этих происшествий заметно снизилось — с 692 человек в 2007 году до 502 — в отчетном году.

Мировой индекс авиапроисшествий, рассчитываемый IATA по формуле "одно авиапроисшествие на 1 млн перелетов", несколько вырос по итогам 2008 г. — с 0,75 до 0,81 пункта.

Это означает, что примерно на каждые 1,2 млн полетов приходился один авиаинцидент. Ассоциация при этом учитывает лишь авиакатастрофы и происшествия, произошедшие с самолетами ведущих западных авиапроизводителей (американский Boeing, европейский Airbus и канадский Bombardier).

Самыми безопасными в минувшем году были полеты в Азии, Европе и США — индекс авиапроисшествий в этих регионах был заметно ниже среднемирового.

При этом хуже всего дела обстояли в СНГ, где две авиакатастрофы с гибелью людей (крушение авиалайнера компании "Аэрофлот-Норд" под Пермью и падение самолета киргизской Itek Air), а также инцидент с самолетом "Белавиа — Белорусские авиалинии" вывели регион в число самых неблагонадежных в мире с коэффициентом 6,49 пунктов — что почти в 8 раз превышает среднемировые показатели.

С большим отставанием от СНГ идут Латинская Америка и страны Карибского региона (коэффициент 2,55 — в 3,1 раза выше среднемирового уровня), а также страны Африки (коэффициент 2,12).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам