Минюст: Деятельность коллекторских компаний незаконна

Министр юстиции Николай Онищук считает незаконной деятельность коллекторских компаний. Об этом он заявил накануне в эфире телеканала "Интер". "Это фирмы, которые создались недавно, и взяли основным содержанием своей хозяйственной деятельности выполнять поручение банков и собирать долги. Я хотел бы отметить, что с моей точки зрения как министра юстиции деятельность таких фирм сегодня находится вне закона", — сказал он.

Николай Онищук объяснил, что отмеченная деятельность — это сегмент финансово-банковской деятельности, и она должна лицензироваться. Соответственно, законодательства, которое бы регулировало и лицензировало деятельность таких фирм, в Украине нет. Во-вторых, есть проблема, что такая коллекторская фирма, по-сути, получает доступ персонального характера о лице, его составе семьи, имущественном состоянии, а законодательство указывает, что такую персональную информацию можно получать лишь тем учреждениям, которые предусмотрены законом, сказал министр. В данном случае банк имеет такое право, но такое право он не может передать коллекторской фирме, объяснил он.

Министр обратился к представителям банков, чтобы в ближайшее время проанализировать эту ситуацию, инициировать принятие соответствующего закона в парламенте, но, по меньшей мере, создать на сегодня возможности для граждан Украины "быть защищенными от этих сборщиков".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам