Переговоры с МВФ могут возобновиться на следующей неделе

Переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении Украине второго транша могут состояться уже на следующей неделе, сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Первый заместитель главы секретариата высказал надежду, что на этой неделе удастся разработать единую позицию всех ветвей власти по дальнейшим переговорам с Фондом и пригласить его миссию для завершения переговоров по первому пересмотру программы сотрудничества stand by, успешным итогом которого должно стать выделение второго транша программы.

"Надеюсь, что мы проведем серьезные консультации со стороны правительства, НБУ, для того чтобы выработать единую позицию украинской стороны для переговоров с МВФ", — отметил Александр Шлапак.

"Если будут ответы, как минимум на большую часть вопросов, поставленных МВФ, а они, подчеркиваю, справедливые, мы будем иметь возможность в начале следующей недели, а, возможно, и до конца этой недели пригласить миссию для завершения переговоров по программе, для того чтобы принять на следующей неделе в парламенте необходимые законодательные акты, которые позволят говорить о получении следующего транша", — сказал он.

Александр Шлапак добавил, что МВФ с пониманием относится к изменению ситуации как в Украине, так и в мире и согласен на существенные изменения в программе сотрудничества с Киевом, однако перечисленные выше вопросы являются принципиальными для дальнейшего продолжения сотрудничества.

"МВФ настаивает на том, чтобы Украина отменила статьи 84 и 86 госбюджета, где прописывается специальная система рефинансирования банков", — сказал также Александр Шлапак на брифинге в Киеве в понедельник.

Как сообщалось, статья 84 предусматривает обязательный выкуп Нацбанком государственных облигаций по номиналу в случае соответствующего предложения банков, а статья 86 устанавливает, что рефинансирование банков проводится в порядке, утвержденном НБУ вместе с Кабинетом министров.

Александр Шлапак добавил, что МВФ также настаивает на принятии нескольких законов, которые позволят улучшить бюджет страны. По расчетам Фонда, дефицит госбюджета Украины в нынешнем его виде составит около 50 миллиардов гривен, из которых МВФ считает излишними 20 миллиардов гривен, предлагая уменьшить дефицит на эту сумму путем сокращения расходов или повышения доходов, утвердив его в объеме до 3% ВВП.

Ранее сообщалось, что после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьером, главой НБУ и министром финансов меморандума, МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 миллиардов (16,5 миллиарда долларов), из которых НБУ уже получил около 4,5 миллиарда долларов.

Программой предусмотрено, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля, затем — 15 мая, 15 августа и 15 ноября 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января-начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

Помимо того, министр финансов Виктор Пинзенык, один из четырех подписантов меморандума с украинской стороны, 12 февраля подал в отставку из-за нежелания поступаться принципами в части сбалансированности бюджета, ограничения жизни в долг и неэмиссионного финансирования дефицита бюджета.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам