Страны ЕС вдвое увеличат вклад в МВФ

Страны Европейского союза достигли согласия об увеличении своего вклада в Международный валютный фонд, сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Вчера в Берлине мы достигли соглашения об увеличении вклада стран ЕС наполовину», — сказал глава Еврокомиссии в понедельник на пресс-конференции в Таллине.
По мнению президента ЕК, в условиях нынешнего экономического кризиса странам Балтии следует особое внимание уделять бюджетной дисциплине государств, обеспечению макроэкономической стабильности, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. «Все это создает предпосылки для присоединения к зоне евро», — подчеркнул президент Еврокомиссии.

Баррозу отметил, что не хотел бы сейчас говорить о создании европейских облигаций для хождения в зоне евро. «Ясно, что единого мнения в этом вопросе нет. Некоторые государства выступают принципиально против этого предложения, и поэтому я бы не хотел спекулировать на тему, каким бы мог быть итог этого обсуждения», — сказал он.

Баррозу сообщил также, что Европейская комиссия поддержала план соединения энергетических систем стран Балтийского моря. «Надеемся, что и другие страны ЕС поддержат бюджетную часть этой программы. С точки зрения энергетической безопасности важно остерегаться появления энергетических анклавов», считает он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам